sorus.ucoz.ru
Главная
Вход
Регистрация
Четверг, 28.03.2024, 13:22Приветствую Вас Гость | RSS
[Перейти на главную страницу сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Локализация » Словари » ЯРКСИ 7.1 (Электронный словарь иероглифов) (электронный словарь)
ЯРКСИ 7.1 (Электронный словарь иероглифов)
sergergerДата: Суббота, 19.01.2013, 20:18 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7114
Статус:
Главным отличием ЯРКСИ от других электронных словарей иероглифов является оригинальная система поиска по радикалам, максимально использующая возможности, которые дает компьютер с реляционной базой данных. В этой системе нет понятия "ключа", традиционного для бумажных словарей. Все радикалы (632 против привычных 214) трактуются как равноправные - а вместо подсчета штрихов, неизбежного в бумажных словарях, пользователю предлагается выбрать несколько радикалов. Быстрому нахождению радикала в таблице служат опции подсветки и сжатия.

Помимо собственно словаря иероглифов, ЯРКСИ содержит фонетический словарь. Входящие в него составные слова (дзюкуго) используются в статьях иероглифического словаря для иллюстрации употребления знаков. Помимо этого, фонетический словарь может использоваться самостоятельно для поиска того или иного слова - как через его чтение/значение, так и через иероглифическое написание.

Основным лексикографическим предшественником ЯРКСИ является учебный словарь иероглифов Наталии Исаевны Фельдман-Конрад, впервые изданный в 1956 году, переизданный в 1977 и много лет считающийся стандартом в русской японистике. Из него позаимствована общая идеология и формат словарной статьи. С другой стороны, ЯРКСИ призван превзойти предшественника по информационному наполнению. В нем значительно увеличено число иероглифов, и углублены их толкования. Данные приведены в соответствие с современным состоянием дел в японской письменности, сложившимся после неоднократных реформ последних лет. Для работы над базой данных активно привлекаются новейшие японско-английские словари, многочисленные японские источники и ресурсы Интернета.

В предлагаемой версии словарь пока что не является полным. Из 6355 словарных статей отредактированы 5100. Оставшиеся даны в виде черновых списков. Не закончен и фонетический словарь: из его 60 тысяч слов лишь три четверти имеют отредактированные русские переводы. Оставшиеся переведены на русский группой волонтеров; их толкования пока должным образом не отредактированы и по умолчанию отображаются бледным шрифтом. Также остается еще несколько сот слов, представленных английскими переводами, взятыми из файла EDICT. Несмотря на эти недочеты, словарь вполне пригоден для активного использования. Его база данных уже сравнялась по объему со словарем Н.И.Фельдман-Конрад (для полного его покрытия остается обработать две-три сотни иероглифов, но это уравновешивается еще большим числом обработанных знаков, которых упомянутый словарь не содержит). Черновые толкования неотредактированных статей, при всей их сырости, тоже во многих случаях будут полезны.

В обновлениях словаря регулярно появляются новые программные опции, но основное внимание уделяется дальнейшему редактированию базы данных - как статьям иероглифического словаря, так и составным словам. Обновленные данные регулярно выкладываются на сайте в виде текстовых файлов с указанием даты обновления.

Другие функции:
• Поиск иероглифов по чтению, значению и числу штрихов;
• Детальная информация о каждом радикале;
• 20 уровней употребимости иероглифов;
• Выбор транскрипционной системы;
• Изменяемый формат словарной статьи;
• Настройки шрифтов и цветов;
• Возможность обновления базы данных;
• С версии 3.0 - кандзи-дрилл ("угадайка");
• С версии 4.0 - учебные группы и развернутые списки данных.

В базе данных на сегодня:
5 100 отредактированных статей
60 000 слов, из них 45 000 с отредактированными переводами


OC: Windows XP/Vista/7
Размер: 6.24 Mb

СКАЧАТЬ бесплатно
ЗЕРКАЛО 1
Доступно только для пользователей
Прикрепления: 5377164.jpg (29.9 Kb)


 
micra-2006Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 09:04 | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Старожилы
Сообщений: 4
Статус:
спасибо! любопытно посмотреть... ;)
 
Форум » Локализация » Словари » ЯРКСИ 7.1 (Электронный словарь иероглифов) (электронный словарь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


SORUS 2008-2024 | Sitemap