sorus.ucoz.ru
Главная
Вход
Регистрация
Четверг, 18.04.2024, 11:25Приветствую Вас Гость | RSS
[Перейти на главную страницу сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обучение » Книги и справочники » Ubuntu Linux (базовый курс)
Ubuntu Linux
motyadobryakДата: Понедельник, 23.11.2009, 14:57 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 10981
Статус:
Ubuntu Linux
базовый курс
Дмитрий Котенок

Если Вы читаете эту книгу, значит Вы подумываете о том, как бы поставить и попробовать Ubuntu. Наверняка, Вы не захотите сразу отказываться от Windows и поставите Ubuntu, как вторую ОС (операционную систему). Возможно, Вы как и я долго метались от дистрибутива к дистрибутиву и решали, какой же установить. Уверяю Вас, Вы сделали правильный выбор. Данная книга проведет небольшую, но базовую экскурсию на тему установки и настройки. Я уверен, что Вы найдете эту книгу интересной для себя.

Ubuntu — это операционная система или дистрибутив, содержащий в комплекте весь необходимый рядовому пользователю софт. Дистрибутив — это и есть операционная система (с некоторыми различиями, которые Вы поймете позже). Отца-основателя зовут Марк Шаттлворт. Первый дистрибутив назывался «Warty Warthog» и вышел он в 2004 году. В переводе на русский «Warty Warthog» переводится как «Бородавчатый бородавочник». Означало это то, что первый дистрибутив не лишен изъянов. Названия операционной системы Ubuntu — это отдельная история.
Основная идея Ubuntu — выпускать бесплатную, локализованную, стабильную операционную систему. Каждый выпуск новой версии ОС Ubuntu (релиз) снабжен всем самым необходимым для начала работы. Релизы выходят каждые полгода. Это еще одна особенность Ubuntu. Для установки Ubuntu достаточно 20-ти минут. Причем, устанавливая с LiveCD, Вы сможете читать
электронную книгу, смотреть фильм, пользоваться интернетом ВО ВРЕМЯ УСТАНОВКИ. Как Вам такая новость? Лично я наслаждаюсь этим, при каждой установке нового релиза, либо тестовой версии. Обычно это бывает при установке знакомым, так как понятия «полетел линукс» не существует.
Что-то я заговорился, давайте уже начнем...

Содержание:

Формат: PDF
Язык: русский

Размер: 3.4 Мб

Материал предоставил bmp


RGhost.ru
Dump.ru


 
korsarДата: Понедельник, 23.11.2009, 16:03 | Сообщение # 2
Доцент
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1101
Статус:
bmp, спасибо за книжку!
Очень толковая. Плюс - еще содержание присутствует.
Поглядываю в сторону линя, но непонятная пока штуковина.


Мы с детства привыкли, что то-то и то-то невозможно, но всегда находится невежа, который этого не знает. Вот он и совершает открытие. Эйнштейн
 
bmpДата: Понедельник, 23.11.2009, 17:44 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 2812
Статус:
Quote (korsar)
Поглядываю в сторону линя, но непонятная пока штуковина.

Linux стоял у меня на netбуке в качестве предустановленной системы (правда быль линь непонятной породы). Как раз по причине непонятностей (а точнее непривычности в работе) снес эту ОСь. А теперь по совету друзей качаю Ubuntu 9.10 netbook remix. Буду учиться (во всяком случае пытаться)
Выглядит эта операционка приблизительно так


Чайник - тоже USER

 
korsarДата: Понедельник, 23.11.2009, 20:59 | Сообщение # 4
Доцент
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1101
Статус:
Quote (bmp)
Выглядит эта операционка приблизительно так

bmp, она аглицкая?! %)

Quote (bmp)
Ubuntu 9.10 netbook remix

Это та, которая весит 3 гига с хвостом? Прочитал ее описание, вроде для моего нетбука подходит, но не готов ставить основной осью. :o Пока на виртуалке собираюсь упражняться.


Мы с детства привыкли, что то-то и то-то невозможно, но всегда находится невежа, который этого не знает. Вот он и совершает открытие. Эйнштейн
 
bmpДата: Понедельник, 23.11.2009, 22:11 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 2812
Статус:
Quote (korsar)
bmp, она аглицкая?!

Я только качаю. У меня это очччень долгий процесс. Но 3 гига с хвостом, это полный набор,как я понял (со всеми дополнительными прогами). Качаю отсюда - обещали русскую версию.

Quote (korsar)
не готов ставить основной осью

Когда пробовал Mandriva - встала паралельно с XP - была возможность выбора системы.


Чайник - тоже USER

 
horuДата: Понедельник, 23.11.2009, 22:13 | Сообщение # 6
Магистр
Группа: Старожилы
Сообщений: 460
Статус:
Благодарю!

Мы быстрее верим в плохое, чем в хорошее.
 
korsarДата: Понедельник, 23.11.2009, 22:38 | Сообщение # 7
Доцент
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1101
Статус:
Quote (bmp)
Когда пробовал Mandriva - встала паралельно с XP

Я имел в виду - основной осью на нетбук, на нем две оси слишком кучеряво получится.
А 680 метров стянул уже. И десктоповую тоже, ее вроде можно запускать без установки.


Мы с детства привыкли, что то-то и то-то невозможно, но всегда находится невежа, который этого не знает. Вот он и совершает открытие. Эйнштейн
 
TauriДата: Вторник, 24.11.2009, 02:36 | Сообщение # 8
Магистр
Группа: Старожилы
Сообщений: 397
Статус:
Благодарю! Надо ,наверное, отдельную машину прикупить для освоения...на виртуалке тяжело даётся...

Работаешь на Windows- работаешь на Америку!
 
soxatyjДата: Вторник, 24.11.2009, 17:23 | Сообщение # 9
Бакалавр
Группа: Старожилы
Сообщений: 213
Статус:
Спасибо!

 
TAISДата: Воскресенье, 29.11.2009, 18:10 | Сообщение # 10
Магистр
Группа: Старожилы
Сообщений: 455
Статус:
motyadobryak, спасибо, как раз вовремя! Завтра на работе как раз ставим её, так что надо по-быстрому ознакомиться.
 
radion736Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 23:47 | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Старожилы
Сообщений: 1
Статус:
http://ubuntologia.ru/compiz-fusion-cube вот тут много про ubuntu.
 
Форум » Обучение » Книги и справочники » Ubuntu Linux (базовый курс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


SORUS 2008-2024 | Sitemap