sorus.ucoz.ru
Главная
Вход
Регистрация
Четверг, 28.03.2024, 21:23Приветствую Вас Гость | RSS
[Перейти на главную страницу сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обучение » Книги и справочники » Великие художники. Альбом 12. Караваджо (Великие художники. Альбом 12. Караваджо)
Великие художники. Альбом 12. Караваджо
kruksikДата: Четверг, 31.12.2009, 22:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 16064
Статус:
Cетевая премьера!!!

Представитель итальянского барокко Микеланджело Меризи да Караваджо (1573-1610) - один из самых значительных и талантливых художников в истории искусства. Являясь основоположником реалистического направления в европейской живописи XVII века, Караваджо внёс в него демократизм, повышенное чувство материальности, эмоциональное напряжение, выраженное через контрасты света и тени. Живопись художника возникла как реакция на маньеризм: он попытался пойти новым путем, избрав направление натурализма (от «natura» - природа, естество), который отличают лаконизм и простота композиции. Новую, психологическую ингерпретацию получили традиционные религиозные темы: святых Караваджо изображает не парящими в небесах с ангельской улыбкой, а твердо стоящими на земле, исполненными материальной весомости. Подчёркнутая простонародность типажей, утверждение собственных дерзких идеалов поставили художника в оппозицию к современному ему искусству.

Уже в первых работах ( «Маленький больной Вакх», «Мальчик с фруктами», «Гадание», «Лютнист»), Караваджо выступает как смелый новатор, бросающий вызов эстетическим нормам своей эпохи. Своим героем он делает человека из уличной толпы - то в роли уличного торговца, музыканта, простодушного щеголя, внимающего лукавой цыганке, то в облике и с атрибутами античного бога Вакха. Эти жанровые по своей сути персонажи, залитые ярким светом, вплотную придвинуты к зрителю, изображены с подчеркнутой монументальностью и пластической ощутимостью. Не чуждаясь нарочито натуралистических эффектов, особенно в сценах насилия и жестокости («Жертвоприношение Авраама», «Юдифь и Олоферн»), Караваджо в ряде других картин того же периода находит более глубокую и поэтически значительную трактовку образов («Отдых на пути в Египет» и «Кающаяся Мария Магдалина»). Период творческой зрелости открывает цикл монументальных полотен, посвященных св. Матфею. В первом и самом значительном из них - «Призвание апостола Матфея», - перенеся действие евангельской легенды в полуподвальное помещение с голыми стенами и деревянным столом, сделав его участниками людей из уличной толпы, Караваджо в то же время выстроил эмоционально сильную драматургию великого события - вторжения света Истины в самые низы жизни. В алтарных картинах «Мученичество св. Петра» и «Обращение Савла» Караваджо находит баланс между драматической патетикой и вызывающими натуралистическими деталями. Еще более органично соединяет он подчеркнуто плебейский облик персонажей и глубину драматического пафоса в скорбно-торжественных алтарных картинах «Положение во гроб» и «Успение Марии». В последних работах - «Казнь Иоанна Крестителя», «Погребение св. Лючии», «Поклонение пастухов» - доминирует необъятное ночное пространство, на фоне которого смутно проступают очертания строений и фигуры действующих лиц. Искусство Караваджо оказало огромное влияние на творчество не только многих итальянских, но и ведущих западноевропейских мастеров XVII века - Рубенса, Йорданса, Жоржа де Латура, Сурбарана, Веласкеса, Рембрандта.

Издательство: Москва: Директ-Медиа. ИД «Комсомольская правда»
Страниц: 48
Формат: djvu
Качество: хорошее
Размер архива: 8.934 MB
Скачать:
letitbit.net

extabit.com

turbobit.net

Материал любезно предоставил vit2005


 
tokozubДата: Четверг, 31.12.2009, 23:06 | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Старожилы
Сообщений: 24
Статус:
Большое спасибо!
 
GORANFLOДата: Четверг, 31.12.2009, 23:08 | Сообщение # 3
Бакалавр
Группа: Старожилы
Сообщений: 322
Статус:
спасибо и с Новым Годом!
 
arturnotДата: Пятница, 01.01.2010, 00:06 | Сообщение # 4
Магистр
Группа: Старожилы
Сообщений: 392
Статус:
спасибо kruksik ^_^ ^_^
 
sashachoДата: Пятница, 01.01.2010, 03:14 | Сообщение # 5
Абитуриент
Группа: Старожилы
Сообщений: 66
Статус:
спасибо за новогоднее поздравление, и огромное спасибо за караваджо !!!!!!!!! ^_^

16041999
 
igla01Дата: Пятница, 01.01.2010, 11:12 | Сообщение # 6
Ученик
Группа: Старожилы
Сообщений: 49
Статус:
С новым Годом! Наталья--спасибо,через вас я побывал во многих картинных галереях Мира.
 
karlubДата: Пятница, 08.01.2010, 18:32 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Старожилы
Сообщений: 1666
Статус:
Спасибо kruksik!
Только что вернулся из Египта и с радостью прочитал твое поздравление!
И тебя с Новым годом и Рождеством!


Кто понял жизнь, тот не спешит...
 
serch1110Дата: Четверг, 25.02.2010, 22:26 | Сообщение # 8
Доцент
Группа: Старожилы
Сообщений: 928
Статус:
спасибо ^_^ ^_^

 
Форум » Обучение » Книги и справочники » Великие художники. Альбом 12. Караваджо (Великие художники. Альбом 12. Караваджо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


SORUS 2008-2024 | Sitemap