sorus.ucoz.ru
Главная
Вход
Регистрация
Четверг, 25.04.2024, 04:39Приветствую Вас Гость | RSS
[Перейти на главную страницу сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обучение » Книги и справочники » Закон обратных квадратов (John O'Nolan)
Закон обратных квадратов
motyadobryakДата: Четверг, 01.11.2012, 15:59 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 10981
Статус:
Закон обратных квадратов
John O'Nolan




Между прочим, очень даже полезный материал ! Совершенно доходчиво и совсем не занудно. Вот такую "книгу" решил "издать" сегодня...



"Говоря техническими терминами, закон обратных квадратов в физике утверждает, что «значение некоторой физической величины в данной точке пространства обратно пропорционально квадрату расстояния от источника поля, которое характеризует эта физическая величина» (прочтите ещё раз, если с первого не очень...)... Вам, должно быть, интересно, что закон с подобным определением может иметь общего с фотографией ? И никто вас не осудит за этот интерес. Закон обратных квадратов применим для множества вещей в этом мире. Сегодня, однако, мы рассмотрим лишь одну из них: свет.



Для тех из нас, кто не слишком близко знаком с высшей математикой (или даже с основами математики, если, уж, на то пошло), нечто вроде закона обратных квадратов может показаться невероятно сложным. Там есть уравнения с числами и переменными, ссылки на физику и множество других вещей, которые, откровенно говоря, кажутся очень скучными. По этой причине мы постараемся охватить данную тему с практической стороны, а не с технической, и тем более - математической. Сам закон в фотографии используется в вопросах освещения. Вообще-то, он применим по отношению к любому виду освещения, но наиболее важные области его применения касаются вне-камерного освещения. В общем, закон обратных квадратов учит нас, как работает свет на расстоянии и почему расстояние между источником света и объектом так важно..."


Год выхода: 2012
Формат: PDF
Страниц: 6
Язык: русский
Качество: нормальное

Размер: 342 Кб

Dump.ru
RGhost.ru
Прикрепления: 1802080.jpg (50.1 Kb) · 9617704.jpg (58.5 Kb) · 9035655.jpg (60.2 Kb)


 
Форум » Обучение » Книги и справочники » Закон обратных квадратов (John O'Nolan)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


SORUS 2008-2024 | Sitemap