sorus.ucoz.ru
Главная
Вход
Регистрация
Четверг, 28.03.2024, 18:58Приветствую Вас Гость | RSS
[Перейти на главную страницу сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обучение » Книги и справочники » Всегда идеальная экспозиция (Джош Джонсон)
Всегда идеальная экспозиция
motyadobryakДата: Понедельник, 22.04.2013, 19:44 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 10981
Статус:
Всегда идеальная экспозиция
Джош Джонсон


Как-то у меня залежалась (не "издавалась" никак) статья про основы экспозиции от Питера Теллона. А тут вторая подвернулась, которая как главная выступает. Получайте сразу две одним изданием. Полезно, между прочим... Не удержался - на форуме побольше процитировал автора - лучше, чем он, всё равно не проанонсировал бы...



"Вы будете удивлены, как много информации доступно через видоискатель камеры. В сегодняшней статье, мы вновь рассмотрим один из самых важных элементов фотографии - экспозицию, и как возможно снять отлично экспонированное фото используя лишь информацию из видоискателя камеры!



Когда я только начинал изучать фотографию, настройка параметров экспозиции казалась мне одной из самых сложных для понимания вещей. Чтобы получить достойную экспозицию, мне обычно приходилось снимать кадр, отсматривать результат, почти наугад менять настройки, а затем снимать снова лишь для повторения того же цикла в надежде получить достойный результат. Новичку это должно быть довольно сложно. У меня ничего не получалось пока я не достиг понимания того, как параметры экспозиции влияют на конечный результат, после чего я действительно начал довольно легко снимать хорошие фотографии. Вооружившись этими знаниями, я по крайней мере смог интерпретировать мой тестовый снимок для настройки соответствующих параметров экспозиции чтобы за несколько кадров получать удовлетворительный результат.



Затем однажды кто-то показал мне простое действие, которое изменило всё. Поскольку я был самоучкой и не прошел никакого начального обучения фотосъёмке, я совершенно упустил тот факт, что моя камера сама подсказывает мне насколько я ошибся с экспозицией и помогает мне прийти к золотой середине без необходимости отрываться от видоискателя! Это краткое руководство для самых начинающих, которые, подобно мне когда я только начинал, понятия не имеют, как заставить свои фантастические камеры делать не слишком светлые и не слишком тёмные снимки. Поэтому я буду говорить максимально простым и не техническим языком. Важно также отметить, несмотря на то, что изложенные здесь принципы относятся ко всем цифровым зеркальным фотокамерам, в качестве примера рассматривается функционал камер Canon и примеры могут потребовать некоторой интерпретации применительно к камерам других производителей".


Год выхода: 2013
Формат: PDF
Страниц: 26
Язык: русский
Перевод: Алексей Лепилин

Размер: 1.9 Мб

RGhost.ru
Yandexdisc
Прикрепления: 2409081.jpg (273.6 Kb) · 1791483.jpg (216.2 Kb) · 1574707.jpg (227.1 Kb)


 
r310555Дата: Понедельник, 22.04.2013, 21:05 | Сообщение # 2
Бакалавр
Группа: Старожилы
Сообщений: 324
Статус:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Думаю, это полезно почитать всем, кто имеет фотоаппарат.
 
mowingДата: Вторник, 23.04.2013, 07:14 | Сообщение # 3
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус:
Интересный и хороший урок, но все же позволю себе отметить, что диафрагма призвана не для регулировки пропускания света, а для регулировки глубины резкости, это в скольз задето в теме. Для чего все это написал, а для того, что бы регулировку света при помощи диафрагмы использовать исключительно в последний момент, когда другие способы исчерпаны, да же такие, как затемняющие фильтры.

Все происходящее с нами противоречит логике и мудрому предвидению.
 
Форум » Обучение » Книги и справочники » Всегда идеальная экспозиция (Джош Джонсон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


SORUS 2008-2024 | Sitemap