sorus.ucoz.ru
Главная
Вход
Регистрация
Пятница, 29.03.2024, 11:27Приветствую Вас Гость | RSS
[Перейти на главную страницу сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Остальные разделы » LiveCD & BootCD » Мультизагрузчик SFMBR (Рус.) (мультизагрузочный диск)
Мультизагрузчик SFMBR (Рус.)
kruksikДата: Воскресенье, 31.10.2010, 23:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 16064
Статус:
Пожалуй многим уже известно, что на компьютер с установленной OS Windows 7 установить дополнительно на другой раздел OS Windows XP невозможно без последующей операции восстановления Windows 7. Происходит это по причине того, что XP не знает своего младшего собрата OS Windows 7 и при установке не заботится об организации мультизагрузки обоих систем. Для меня эта проблема уже в прошлом и хочу поделиться этим с пользователями нашего SORUSa.

Вашему вниманию предлагаю мультизагрузчик SFMBR, который очень легко установить и не менее легко пользоваться. Установить его сможет даже ребёнок умеющий читать. Всю процедуру установки организовал через удобное меню на русском языке. Тем, кто не дружит с английским это понравится. Процедура удаления загрузчика, если он вам не понравится или не подойдёт также затруднений не вызовет. Как его установить на ваш компьютер и как им пользоваться растолковано в текстовом файле, лежащем в корне CD, с которого надо будет загружаться для установки загрузчика. Этого загрузчика ещё нигде в сети нет. Вам первым предстоит оценить его работу и, уверен, многим он понравится. Размер его настолько мизерный , что решил добавить на диск ещё несколько утилит для тестов оперативной памяти,ОЗУ видеокарт, винчестеров, процессоров, сброса паролей Windows и BIOS, и др. Получился мультизагрузочный диск для решения проблем с компьютерами, которые возникают иногда почти у всех. Добавлять на диск PE не стал, т.к. размер может оказаться неподъёмным для пользователей со слабым интернетом. Им же тоже захочется
попробовать этот загрузчик. Кстати, те, кто сидит с Вистой тоже могут установить его себе и пользоваться. Можно также вместо установки XP закинуть себе на один из разделов WinPE или BartPE скопировав файлы с флешки или с LiveCD . Если с CD, то папку i386 переименовать в MiniNT- это необходимо.Только этот раздел должен быть предварительно отформатированпод XP (под WinPE например), т.к с логическим загрузчиком на партиции от Семёрки ничего не получится. Ну и на нём должны быть в корне ещё три файла - BOOTFONT.BIN, NTDETECT.COM и NTLDR обязательно, другие не нужны. Если у вас нет на LiveCD файла NTLDR, то возьмите файл SETUPLDR.BIN в папке i386 и переименуйте его в NTLDR. Не удивляйтесь. Это один и тот-же файл! В корне CD есть инструкция по установке загрузчика. Ну вот и всё, дерзайте.

Не забудьте поделиться своими впечатлениями в этой ветке или на форуме. Наверняка у некоторых будут вопросы. Удачи!!!

Размер: 28,9 МБ
Скачать:
letitbit.net

rghost.ru

пароль на архив: sorus

материал любезно предоставил FormatC


 
ArletteДата: Понедельник, 01.11.2010, 00:27 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 4646
Статус:
Quote (kruksik)
BOOTFONT.

Без сего никакая загрузка с диска не пойдет!.....
Попытаем прожку.....благо на русском!


 
lev2009Дата: Понедельник, 01.11.2010, 00:31 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Старожилы
Сообщений: 117
Статус:
Обязательно попробуем!!!



 
stepchikДата: Понедельник, 01.11.2010, 00:35 | Сообщение # 4
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1493
Статус:
Quote (Arlette)
Попытаем прожку.....благо на русском!

и
Quote (kruksik)
Не забудьте поделиться своими впечатлениями в этой ветке или на форуме
 
ArletteДата: Понедельник, 01.11.2010, 00:45 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 4646
Статус:
Quote (stepchik)
и

Угу....у меня послезавтра семинар.....вот после него....и в толике и так сразу....вот и сейчас сижу-готовлюсь...


 
Core-2Дата: Понедельник, 01.11.2010, 07:09 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1678
Статус:
Format C : completed. Format another diskette? [y/n] :)
^_^ ^_^ ^_^


«Если бы Honda делала девушек - они бы так не ломались.»
 
bmpДата: Понедельник, 01.11.2010, 08:37 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 2812
Статус:
Quote (kruksik)
Этого загрузчика ещё нигде в сети нет

Значит скоро будет.
Радует, что мы - пионеры, Гагарины мультизагрузки


Чайник - тоже USER

 
ArhihronicusДата: Понедельник, 01.11.2010, 08:58 | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Старожилы
Сообщений: 47
Статус:
Приветствую.
Загрузчик не пробовал. Но считаю что луче всё таки использовать и редактировать родной загрузчик. Процедура восстановления проста, после установки XP нужно вставить диск Windows7 и загрузившись с него, выбрать пункт-восстановить. После восстановления, заходим в win7 и устанавливаем, а после запускаем, программу EasyBCD, где и редактируем загрузчик, указав на раздел с установленной Win XP.
С Win Vista и XP процедура аналогична.
Удачи.
 
UncleGenjaДата: Понедельник, 01.11.2010, 15:49 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2678
Статус:
Уважаемые форумчане, уважительно высказались об этой программе! - Как не присоединиться к качавшим?
Невозможно остаться равнодушным и пройти мимо!


Если видишь, как вода течёт вверх по холму, значит, кто-то отплатил добром за добро.
 
FormatCДата: Понедельник, 01.11.2010, 19:08 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 2103
Статус:
Quote (Arhihronicus)
Загрузчик не пробовал. Но считаю что луче

Чтоб точно знать, что лучше надо попробовать. В том варианте, что вы указываете ваш ХР будет на разделе D: или E:
А здесь при загрузке любая из систем будет на C: т.е. не вместе на одном разделе, а при загрузке этот раздел будет становиться как С:
Преимущество очевидное. Никогда не сталкивались, когда ставишь сборку со стороны на второй ( третий) раздел, а она встроенные программы
вместо D: или E: в C:\Program Files распаковывает??? Согласен, что она сделана неправильно - указан прямой путь вместо %переменной%, но ведь
попадаются такие. Да и при установке многие программы по умолчанию в C:\Program Files ставятся. А здесь никаких проблем даже не ожидается.
И ставиться будет как на C: и работать будет там-же. Кроме того никакого редактирования не требуется, как вы предлагаете.
И восстанавливать "Семёрку" тоже не потребуется. Значит новичкам будет проще. Вам решать!!! Я даже не уговариваю. Я только предлагаю. ;)
Понимающие сразу оценят. Не сомневаюсь.

 
turboo-1-ooДата: Понедельник, 01.11.2010, 21:50 | Сообщение # 11
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Статус:
FormatC.
Спасибо, прекрасный загрузчик....
Преимущество
Простота установки и пользования, проще нет прожег на болванку и запустил поставил 1, даже школьник справиться
Жаль конечно что не работает с жесткими дисками когда система одна стоит на одном жестком а вторая на другом.
Как я понял этот загрузчик толька (переставляет) Флаг активного раздела.....
А хорошо бы ещё скрывать раздел с не активным разделом (не работающей системой)
То Есть один раздел делаем активным а второй с неработающей осью скрыть...

Скрывать разделы можно и нужно в следующих случаях :

* Для безопасности (вирусы не смогут перейти на скрытый раздел).
* Для красоты (нет лишнего диска в проводнике).
* Если боитесь случайно испортить раздел с другой ОС.
* Если боитесь ребёнку/жене/ламеру давать доступ в раздел с ценными данными.
* В результате системного сбоя ОС ваши данные и другие ОС не пострадают.
Получим полностью независимые друг от друга системы.
Думаю это просто находка для пользователей которые не хочят заморачиваться с установкой- SyMon

С уважением к Вам

 
UncleGenjaДата: Понедельник, 01.11.2010, 22:07 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2678
Статус:
turboo-1-oo, точнее трудно высказаться по этому поводу!

Если видишь, как вода течёт вверх по холму, значит, кто-то отплатил добром за добро.
 
FormatCДата: Понедельник, 01.11.2010, 22:10 | Сообщение # 13
Академик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 2103
Статус:
Quote (turboo-1-oo)
Скрывать разделы можно и нужно в следующих случаях :

Спасибо за коммент. Принял к сведению.

Quote (turboo-1-oo)
Жаль конечно что не работает с жесткими дисками когда система одна стоит на одном жестком а вторая на другом.

А смысл делать для этого программу? Сейчас почти на каждой материнке BOOTMENU есть в BIOS. У меня хоть 3 разных винта ставь и при
загрузке жми F8 и выбирай с какого грузиться. Только разве для старых машин. Так их уж скоро и не будет.

Quote (turboo-1-oo)
Если боитесь ребёнку/жене/ламеру давать доступ в раздел с ценными данными.

Вань, ну для тебя то, мастера теневых защит, это не проблема! Я не прав?

Насчёт скрытия проблема будет такая: - Первый раздел скрыть, если не используется это понятно. Но как быть с другими разделами.
Как программе объяснить на каком из трёх оставшихся разделов у тебя вторая система? И как поступить если тебе не надо в этот момент,
чтоб она спрятала неактивный раздел, хочешь от вирусов полечить в лежачем состоянии? Значит надо какой то режим диалога вводить.
Прелесть простоты потеряется. Да и размер уже не тот будет. Сам же уже заглянул, наверняка, что она из себя представляет.
Пока подождём, дальше видно будет. Благодарю за участие в обсуждении.

 
UncleGenjaДата: Понедельник, 01.11.2010, 22:15 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2678
Статус:
Quote (FormatC)
при загрузке жми F8 и выбирай с какого грузиться.

Но тогда все диски будут видны и возможны неблагоприятные варианты...


Если видишь, как вода течёт вверх по холму, значит, кто-то отплатил добром за добро.
 
FormatCДата: Понедельник, 01.11.2010, 22:41 | Сообщение # 15
Академик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 2103
Статус:
Quote (UncleGenja)
Но тогда все диски будут видны и возможны неблагоприятные варианты...

Дядь Жень, ну не мне вас учить. Спрятать диск в проводнике пара пустяков, вы же знаете.
Я же у себя от 3G модема 2 диска спрятал. В любой момент могу включить.
И раздел с другой системой можно тоже спрятать на постоянной основе. Тоже вариант.
Вот видите варианты сами напрашиваются. Дело за ручками! :D

Да цель то была обойти проблему несовместимости установки XP после Win7. Цель достигнута. В наилегчайшем весе и простоте.
А для управления загрузкой с разных дисков и со ста партиций - тяжеловесных бутменеджеров полно. Зачем ещё то? :o


В первую очередь используй свой разум и лишь потом то, чем хочешь воспользоваться...
 
UncleGenjaДата: Понедельник, 01.11.2010, 23:00 | Сообщение # 16
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2678
Статус:
Quote (FormatC)
Дело за ручками!

Вот я и делаю ручками - выдергиваю кабелёчек, или видимость ненужного диска в BIOS отключаю. :D

Quote (FormatC)
И раздел с другой системой можно тоже спрятать на постоянной основе.

Когда-то на заре моих упражнений делал такое и наслаждался... до поры когда все полетело к чертовой бабушке при использовании Нортоновских утилит. С тех пор ни Нортона, ни таких экспериментов не признаю. Вот такой я неадекватный...
Да и глубоко уважаемая Альбина советовала отключать в BIOS винт с неиспользуемой осью.


Если видишь, как вода течёт вверх по холму, значит, кто-то отплатил добром за добро.
 
turboo-1-ooДата: Понедельник, 01.11.2010, 23:15 | Сообщение # 17
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Статус:
Quote ( UncleGenja)
turbo-1-oo, точнее трудно высказаться по этому поводу!

Извините не понял
Может так-если о теории

или ВЫ имели в виду о самом Мультизагрузчике SFMGR.....
С уважением к Вам
----------------------------------
Quote (Format)
Первый раздел скрыть, если не используется это понятно. Но как быть с другими разделами.

Victor.


Знак активного раздела

Знак ,Скрыть раздел


Первая ось стоит на F-1 и знак активного раздела 80h
Вторая ось стоит на F-2 и стоит знак раздела 00h ( не активный раздел)
А вот если программа поставит знак раздела 17h (то есть скрытый раздел)
А потом просто будет менять, местами F-1, 17h скрытый
F-2, 80h активный .и.т.д.
_------------
Будут две независимые системы друг от друга
Quote (Format)
Да цель то была обойти проблему совместимости установки XP после Win7. Цель достигнута. В наилегчайшем весе и простоте.

Однозначно с чем Вас и поздравляю ^_^ ^_^ ^_^

С уважением к Вам

 
FormatCДата: Понедельник, 01.11.2010, 23:25 | Сообщение # 18
Академик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 2103
Статус:
Quote (UncleGenja)
Да и глубоко уважаемая Альбина советовала отключать в BIOS винт с неиспользуемой осью.

Зайди в диспетчер устройств и отключи его там. И при загрузке с него не надо будет в BIOS заходить.
Так намного удобней будет! И сейчас то винты большие! Поставил систему на винт 320gb, занял 10-20gb и спрятал!
Нелогично как-то...

Quote (turboo-1-oo)
Первая ось стоит на F-1 и знак активного раздела 80h

Ох Иван, ну эти истины можно было не писать. Только время потратил. Я же уже объяснил. С первым разделом понятно.
А как программе объяснить на каком из оставшихся трёх установлена вторая система? Какой прятать если грузишься с первого?
Запоминать предидущую загрузку и прятать его? А если по ошибке была предидущая неправильно нажата. Представь
глаза пользователя, если у него исчезнет раздел с данными? И что делать если понадобилось поработать над лежачей системой
и не нужно её прятать (полечить и т.п.) ???
Я же уже вам говорил: - Не хочешь видеть раздел с Win7 под ХР и наоборот, то спрячь
этот раздел через реестр. И не увидишь, пока не включишь обратно. Если не знаете как - могу подсказать.


В первую очередь используй свой разум и лишь потом то, чем хочешь воспользоваться...
 
UncleGenjaДата: Понедельник, 01.11.2010, 23:41 | Сообщение # 19
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2678
Статус:
Quote (turboo-1-oo)
Извините не понял

Я имел в виду высказанное Вами мнение по этому поводу в "Сообщение # 12" и полностью поддерживаемое мною, так как имел случаи убедится в правоте Ваших слов на собственном опыте. Высказанные Вами пожелания -

Умел бы выражать свои мысли так же то высказал их слово в слово.

Quote (turboo-1-oo)
или ВЫ имели в виду о самом Мультизагрузчике SFMBR.....

Нет я этого в виду совсем не имел, ввиду недостаточной компетенции.

С ответным к Вам уважением!

Добавлено (01.11.2010, 23:39)
---------------------------------------------
FormatC, озадачил!

Quote (FormatC)
Зайди в диспетчер устройств и отключи его там.

Зашел, отключил, а завтра нужно загрузить комп с той осью, диск которой отключен.
Что делать? Или я не так понял?

Добавлено (01.11.2010, 23:41)
---------------------------------------------

Quote (FormatC)
Поставил систему на винт 320gb, занял 10-20gb и спрятал! Нелогично как-то...

С этим трудно не согласиться, но где выход?
Ставить этот загрузчик - панацея?


Если видишь, как вода течёт вверх по холму, значит, кто-то отплатил добром за добро.
 
FormatCДата: Понедельник, 01.11.2010, 23:59 | Сообщение # 20
Академик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 2103
Статус:
Quote (UncleGenja)
Зашел, отключил, а завтра нужно загрузить комп с той осью, диск которой отключен. Что делать? Или я не так понял?

А на нём другая ось, в ней то он не отключен!
Может хватит тут мусорить и пойдём на форум? То что я написал в анонсе работает? Работает! Вопросы по работе есть?
Если нет - пошли на форуме флудить. Жду вас в Общении запросто.


В первую очередь используй свой разум и лишь потом то, чем хочешь воспользоваться...
 
turboo-1-ooДата: Вторник, 02.11.2010, 00:14 | Сообщение # 21
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Статус:
Quote ( Format)
Ох Иван, ну эти истины можно было не писать.

Само собой кто может в Вас сомневаеться после такой праги.....
Думал что будет интересно камуто и чтобы было понятней всем о чём речь

Quote (Alex)
И что делать если понадобилось поработать над лежачей системой

можно через дос работать.и.т.д..
Или зайти редактором разделов и ручками поменять знак активности раздела.
То есть убрать знак скрытый и поставить не активный раздел.и.т.д .и.т.д.............

В принципе Вы правы..
Прелесть этой праги как раз и заключаются в простоте и доступности ..............
Можеть и не надо огород городить, Каму надо пусть устанавливают -SyMon
Вам видней.

С уважением к Вам

 
FormatCДата: Вторник, 02.11.2010, 00:17 | Сообщение # 22
Академик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 2103
Статус:
Quote (turboo-1-oo)
Прелесть этой праги как раз и заключаются в простоте и доступности .............

Золотые слова! Сколько и пытаюсь объяснить, а вы в сторону тянете.


В первую очередь используй свой разум и лишь потом то, чем хочешь воспользоваться...
 
alex368Дата: Пятница, 03.12.2010, 11:42 | Сообщение # 23
Ученик
Группа: Старожилы
Сообщений: 3
Статус:
FormatC,
Загрузил ваш SFMBR, под эмулятором MobiLiveCD работает. Хотел закатать на мультизагрузочную флешку ссылки запрещены как один из пунктов меню, получил Малевича. Метода была простая: закинул образ SFMBR.iso в каталог Boot флешки, а menu.lst добавил пункт:

title Запуск SFMBR
find --set-root /Boot/SFMBR.ISO
map --mem /Boot/SFMBR.ISO (hd32)
map --hook
chainloader (hd32)

В чем моя ошибка ?

 
Core-2Дата: Пятница, 03.12.2010, 16:26 | Сообщение # 24
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1678
Статус:
Quote (alex368)
В чем моя ошибка ?

Ошибка в том,что не будет работать BCDW (не видит файловой системы HDD) на флешке.
У меня так ,и всё работает:
title SFMBR - Сброс пароля в BIOS или записать мультизагрузчик SFMBR
find --set-root /Boot/BIOSMBR.IMA
map --mem /Boot/BIOSMBR.IMA (fd0)
map --hook
chainloader (fd0)+1
rootnoverify (fd0)

И т.д.,т.е. придётся потрошить диск.Мне необходим был только BIOSMBR.IMA,его и вытащила,прописала в menu.lst.
Руководство по Grub4dos


«Если бы Honda делала девушек - они бы так не ломались.»
 
alex368Дата: Суббота, 04.12.2010, 16:50 | Сообщение # 25
Ученик
Группа: Старожилы
Сообщений: 3
Статус:
Core-2, Спасибо за совет. А где этот BIOSMBR.IMA найти, распаковать образ SBMBR.iso на флешку, что ли? Как бы но там не напахал и не затер все мои труды !?
 
Core-2Дата: Суббота, 04.12.2010, 17:01 | Сообщение # 26
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1678
Статус:
Quote (alex368)
где этот BIOSMBR.IMA найти

Распакуйте на винт ,в папкеBCDWлежит BIOSMBR.IMA

Добавлено (04.12.2010, 17:01)
---------------------------------------------
Положите его в папку Boot на флешке и пропишите как у меня выше прописано.


«Если бы Honda делала девушек - они бы так не ломались.»
 
alex368Дата: Суббота, 04.12.2010, 21:10 | Сообщение # 27
Ученик
Группа: Старожилы
Сообщений: 3
Статус:
Все получилось, еще раз спасибо ! А остальной утиль с образа можно таким же макаром добавить в "мультифлешку"?
 
Core-2Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 03:54 | Сообщение # 28
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1678
Статус:
Quote (alex368)
А остальной утиль с образа можно таким же макаром добавить в "мультифлешку"?

Почти всё можно ,только прописывать согласно расширению.См. руководство Grub4dos .


«Если бы Honda делала девушек - они бы так не ломались.»
 
sivaniДата: Четверг, 02.02.2012, 10:05 | Сообщение # 29
Ученик
Группа: Старожилы
Сообщений: 1
Статус:
Попробовал предложенный вами загрузчик полное г!!!скопирован с диска Системный софт 2008 выпуск 2 с изменеием файла BOOTCAT
Установочные Файлы Windows XP SP3-WIN51IP- WIN51IP.SP3-BOOTFONT
Папка WKEY не нужны в этом образе,а опытные пользователи скопируют из сети образы дисков с
более красочно оформленными загрузчиками
 
FormatCДата: Пятница, 30.03.2012, 00:18 | Сообщение # 30
Академик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 2103
Статус:
Quote (sivani)
скопирован с диска Системный софт 2008 выпуск 2 с изменеием файла BOOTCAT

BOOTCAT.INI принадлежит загрузчику BCDW и никакого отношения к теме не имеет. Это всего лишь конфигфайл оболочки загрузчика CD диска BCDW, который использовался для организации меню программ на диске. Если Вашего образования не хватает понять этого, то это Ваши проблемы, только не надо писать комменты не по теме, да ещё в таком стиле.


В первую очередь используй свой разум и лишь потом то, чем хочешь воспользоваться...
 
Core-2Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 00:52 | Сообщение # 31
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1678
Статус:
FormatCkruksik, Перезалейте пожалуйста , если материал ещё есть у кого.

«Если бы Honda делала девушек - они бы так не ломались.»
 
ArletteДата: Воскресенье, 25.08.2013, 10:48 | Сообщение # 32
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 4646
Статус:
Цитата (Core-2)
материал ещё есть у кого.

Аль!....Вот!


 
Core-2Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 12:54 | Сообщение # 33
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1678
Статус:
Arlette, Спасибо Алёна !

«Если бы Honda делала девушек - они бы так не ломались.»
 
Форум » Остальные разделы » LiveCD & BootCD » Мультизагрузчик SFMBR (Рус.) (мультизагрузочный диск)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


SORUS 2008-2024 | Sitemap