sorus.ucoz.ru
Главная
Вход
Регистрация
Четверг, 25.04.2024, 11:00Приветствую Вас Гость | RSS
[Перейти на главную страницу сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Вопрос-ответ » Поговорим о Linux... (разговоры о СПО)
Поговорим о Linux...
Сан_СанычДата: Четверг, 27.05.2010, 22:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7259
Статус:
Все мы привыкли к ОС Windows, однако это не единственная операционная система. В настоящее время в нашу жизнь все больше врывается бесплатная ОС Linux. Эта ветка форума посвящена именно ей.

Доступно только для пользователей


 
Core-2Дата: Понедельник, 31.05.2010, 08:37 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1678
Статус:
А я вот действительно хочу знать мнение сорусчан о Linux. Проблемы совместимости софта и железа.Интересен опыт использования данного продукта. ОС набирает всё большую популярность.

«Если бы Honda делала девушек - они бы так не ломались.»
 
ZDIODДата: Понедельник, 31.05.2010, 19:48 | Сообщение # 3
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 831
Статус:
Quote (Core-2)
А я вот действительно хочу знать мнение сорусчан о Linux. Проблемы совместимости софта и железа.
Я в пингвине ещё чайник и какие либо рекомендации о программе давать по сроку пользования не положено embra .Первый раз спытал этого пупсойда году этак 2000 и на фоне Windows Millennium,дистрибутив - Linux откинул меня к временам ZX Spectrum.Решение моё было однозначно в пользу Windows,и вот теперь(может ностальгия замучила) опять установил Саратовский Линукс.Во общем это уже почти Windows,но Ubuntu Linux ;)
Альбина,а что собственно на словах описывать-вот ТУТ можете почитать и скачать и спытать ,без установки!Может и Вас зацепит? :)
 
abagiДата: Понедельник, 31.05.2010, 19:51 | Сообщение # 4
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 323
Статус:
Quote (Core-2)
ОС набирает всё большую популярность.

Она давно популярна. Но мы, подсевшие на ХР, этого не видим! С софтом проблем нет: есть любой для любых целей, а если не хватает - есть возможность использования прог, разработанных для Windows.
Раза 4-5 устанавливал и сносил: не хватало терпения и времени ковыряться в настройках (а их в Linux'e с наскока не освоить). Попробуйте, может понравится! Только будьте осторожны с установкой, не наломайте дров! Проконсультируйтесь прежде! Недели две назад в очередной раз решил установить, но забыл об осторожности - результат плачевный: отформатирован и разбит по-своему один хард.

Quote (ZDIOD)
ZX Spectrum

Александр, судя по годам, Вы не относитесь к поколению динозавров, однако вдруг ZX Spectrum. А я с теплом отношусь к нему! Воткнуть хорошую, качественную прогу в 48 Кб - высший пилотаж! Это захватывало! А Linux все же посложнее будет!


Поживем - увидим!
 
Core-2Дата: Понедельник, 31.05.2010, 20:09 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1678
Статус:
Спасибо за инфу уважаемые ZDIOD и abagi, жаль скачать пока не могу,но буду изучать возможности и т.д. на будущее.

«Если бы Honda делала девушек - они бы так не ломались.»
 
turboo-1-ooДата: Понедельник, 31.05.2010, 23:30 | Сообщение # 6
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Статус:
Quote ( Core-2)
А я вот действительно хочу знать мнение сорусчан о Linux.

Для навичка что 1 раз однозначно Linux Mint ( тотже Ubuntu) но проще

Хоть и не вижу смысла Хрюша не уступает Linux

С уважением к Вам

 
Core-2Дата: Понедельник, 31.05.2010, 23:47 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1678
Статус:
Спасибо turboo-1-oo, внятно просвятили. Останусь ка я на любимой 7.

«Если бы Honda делала девушек - они бы так не ломались.»
 
СурокДата: Вторник, 01.06.2010, 18:41 | Сообщение # 8
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Статус:
Иван, как то пояснение прошло скомкано, не кажется? Пойдём так же по номерам.
1. Если пингвина устанавливаешь второй системой, то загрузчик всегда присутствует. Будь то GRUB или LILO, но результат будет тот же- выбор ОС при включении компа. Разницы в простой убунте или минт при этом случае не наблюдается.
2. О создании разделов. А кто мешает установить автоматом? Всё создание разделов выливается в то, чтобы передвинуть ползунок метража раздела. Хочешь 10 гигов откуси, хочешь больше. Всё остальное установщик сделает сам. Не вижу никаких различий. Так что разговор, о том что в ubuntu надо самому создавать разделы- мягко говоря потихоньку затрём. При желании их везде надо создавать, если хочешь сделать определённый раздел, и без разницы минт или ещё что.
3. Сколько ставил линь себе или другим- специально с дровами не заморачивался. Не надо забывать Mint, хоть чистая, хоть росинка- это таже убунта, где практически всё присутсвует. Если у тебя установлена, то должен знать девиз разработчиков" всё для людей.

4. В остальном даже не знаю, что и сказать. :D
всё что можно сделать в Минт, можно и в убунту. Прежде всего Минт- это убунту, а не наоборот и выяснение, что тут лучше- это как споры об антивирусниках в винде, одному нравятся пельмени, а другому на трамваях кататься.

Теперь о себе. Я не упёртый линуксоид, который будет с пеной у рта спорить, какой линь прекрасный, а хрюша дерьмо. Я одинаково хорошо отношусь к обеим системам. Я не забываю, что вышел всё таки из ХР, но лучше линь не хаить.

Так и быть снесу сегодня Ubuntu Jonior и воткну для сравнения Linux Mint 9 Isadora.

Также могу откоментить то, что под вторым спойлером, если надо.

Добавлено (01.06.2010, 14:39)
---------------------------------------------

Quote (abagi)
Только будьте осторожны с установкой, не наломайте дров! Проконсультируйтесь прежде! Недели две назад в очередной раз решил установить, но забыл об осторожности - результат плачевный: отформатирован и разбит по-своему один хард.

можно и не то сотворить с чем угодно. <_< . Анатолий, у меня всегда складывалось впечатление, что ты никогда необдуманных действий не сделаешь. скорее наоборот. Как же так влететь то?
В окне установки спрашивают, как ставить одной системой или ввместе с виндой (любой другой). Если второй, то определиться с кол-вом гигов в создаваемом разделе. Утрировано и упрощённо говоря, надо передвинуть ползунок с метражом. Или хардов несколько?
Извиняюсь. что сразу на "ты", я человек совсем простой :D

Добавлено (01.06.2010, 18:41)
---------------------------------------------
пока не стал переустанавливать, т.к. идёт закачка файла. Поставил ОС в виртуалке. Уже есть кое какие первые впечатления. Немного погоняю, позже отпишусь.



И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память.
 
abagiДата: Вторник, 01.06.2010, 19:10 | Сообщение # 9
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 323
Статус:
Quote (Сурок)
...никогда необдуманных действий не сделаешь. скорее наоборот. Как же так влететь то?

Ну, это несколько неверное мнение обо мне! Я, конечно, очень стараюсь думать до того, как, а не после, но иной раз наделаешь такое, что д-о-о-о-о-лго соображаешь зачем и почему. Так было и в этот раз!

Quote (Сурок)
Или хардов несколько?

Немного, два!


Поживем - увидим!
 
turboo-1-ooДата: Вторник, 01.06.2010, 20:26 | Сообщение # 10
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Статус:
Сурок!!!
Полностью согласен.....

Quote (Сурок)
Также могу откомментить то, что под вторым спойлером, если надо.

Даже не знаю что сказать,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Quote ( Сурок)
но лучше линь не хамить.

Отвечу ВАШИМИ словами.

С уважением к Вам

 
ZDIODДата: Суббота, 05.06.2010, 11:57 | Сообщение # 11
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 831
Статус:
Вся информация о принципипально новой ОС BolgenOS. Новая версия 1.2 доступна для скачивания!Репортаж о BolgenOS. Телекон-ТВ, «Время новостей» Всё тут
 
bmpДата: Суббота, 05.06.2010, 22:47 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 2812
Статус:
Quote (turboo-1-oo)
Все Равно мая милее и красивее ....

Анекдот в тему:

Quote (turboo-1-oo)
Но для начинающих Linux Mint ПРОЩЕ

Иван, все зависит от целей, которые ставятся перед ОС. Если маленький офисный компьютер, согласен, а если задачи посложнее, то ее все равно надо догонять до состояния полной Убунту.
Я когда с Win 95 переходил сразу на Millenium, то почему то с последней мне было проще, хотя 95-я легче. А ведь сейчас все начинают сразу с Vista или с Семерки и нормально усваивается. IMHO, переучиваться труднее, чем учиться.
Quote (ZDIOD)
принципипально новой ОС BolgenOS



Подробнее - тут


Чайник - тоже USER

 
СурокДата: Понедельник, 07.06.2010, 15:35 | Сообщение # 13
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Статус:
как и обещал пробежался по Ubuntu Mint. Не впечатлён. Откуда такой восторг.
Сразу скажу, что пишу от себя и все действия были на своей машине.
Сначала установил в виртуалке, но потом по понятным причинам оттуда снёс и установил на жёсткий.

1. Время установки почти тоже самое, что и в оригинальной убунте.

2. Утверждения, что всё необходимое для работы есть, тоже не совсем верно.
После того,как в терминале(Ctrl+Alt+T) набрал

Code
sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras

то после, те же кодеки, система подгружала довольно продолжительное для себя время. Хотя считается, что несвободные, тобишь проприетарные кодеки в системе установлены. Программ самый минимум. Все дополнительные приложения также придётся устанавливать вручную
Менюшка лично меня отвратила. Понимаю, кто переходит с винды тому привычней вид, но всё спутано в ней. Считаю, что иконки аплетов приложений должны быть отдельно от иконок системных аплетов. В Минте тут же и Аминистрирование со своей группой иконок, и тут же и сами приложения. Ничего хорошего нет.
4. Вышибают из себя некоторые мелочные упущения. Они не критичны, но неприятны. Например, в убунте кнопка выключения компа всегда находится на панели задач в правом углу. в Минте же надо лезть, так же как и в винде. Также смену раскладки клавы тоже надо регулировать.
Вообщем, та же Ubuntu, только немного морду подправили. Кому не ясно, то это как с виндой. Вроде та же самая, но одна сборка то Зверя, другая от Филки, третья ещё чья либо.

Не советую для ознакомления по быстродействию ставить на виртуалку. Аналогия, как у презерватива и сапога, уж простите меня за такое сравнение на форуме. Установить в VirtualBox для ознакомления- можно, а для работы есть другие способы поглумиться над собой

Если уж посудить, то по всем параметрам сборка Ubuntu Jonior даст фору Mint на 100 очей вперёд. Там действительно многое предусмотрено.

о принципипально новой ОС BolgenOS

Чушь какая то.
по моему мнению, хороший пиар ход Администрации города не более. Тема просто вовремя раздута. Даже из самой статьи уши торчат:
"АЙ-АЙ-ЯЙ, у нас кончается лицензия. если вы нам не подкинете официально. мы перейдём на линь."
Я не буду описывать своими словами. просто скопирую текст одного комента:

Quote
Денис Попов взял один из самых известных дистрибутивов Linux - Ubuntu, немного доработал, изменил некоторые настройки, убрал следы упоминания об авторах исходного дистрибутива и заявляет, что это разработанная им операционная система. Очевидно, что данное заявление, во-первых, не соответствует действительности, а во-вторых, нарушает авторские права тысяч разработчиков Linux и Ubuntu, плоды трудов которых были присвоены молодым человеком.

Тагильский школьник просто взял кубики изобретенного кем-то другим конструктора, и попробовал их собрать чуть-чуть по-другому. Работа, требующая знаний и навыков, обладание которыми делает честь шестнадцатилетнему школьнику. Но получившийся результат не является чем-то принципиально новым и уж тем более инновационным. А попытка представить этот результат как новую операционную систему ставит вопрос об уровне квалификации чиновников от образования, делающих подобные заявления.

Насколько мне известно, компания "ALT Linux” уже разрабатывала дистрибутив для российских школ и успешно справилась с этой задачей. Может быть, стоит использовать то, что уже сделано и проверено в работе, а не пытаться очередной раз силой усадить всех на новый кривой велосипед?



И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память.
 
Core-2Дата: Понедельник, 07.06.2010, 15:49 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1678
Статус:
А вот у меня стоит самая последняя версия Linux 7 Ultimate ^_^ .Признаюсь ,довольна очень,могу скинуть скрин. :D

«Если бы Honda делала девушек - они бы так не ломались.»
 
СурокДата: Понедельник, 07.06.2010, 15:52 | Сообщение # 15
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Статус:
Core-2, я бы тоже может установил спаркой, но железяки не позволяют. Старовато для Семёрки :D

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память.
 
Core-2Дата: Понедельник, 07.06.2010, 16:50 | Сообщение # 16
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1678
Статус:
Quote (Сурок)
Старовато для Семёрки

Я про Linux 7 говорю сча скрин сброшу,инет тупит ,не могу на радикал попасть

Добавлено (07.06.2010, 16:50)
---------------------------------------------

Скукота,уж извиняйте !!! :)


«Если бы Honda делала девушек - они бы так не ломались.»
 
bmpДата: Понедельник, 07.06.2010, 20:32 | Сообщение # 17
Академик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 2812
Статус:
Quote (Core-2)
не могу на радикал попасть

Алюшка-Альбинушка!!!
И не надо попадать на Радикал. Просто забери вот эту программулю и отправляй через контекстное меню. Намного проще ( да и трафик экономит - для меня это критично)


Чайник - тоже USER

 
Core-2Дата: Понедельник, 07.06.2010, 20:41 | Сообщение # 18
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1678
Статус:
Quote (bmp)
Намного проще

Спасибо Борис. Век живи - век учись !!! Оч удобная штучка. ^_^

Супер !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


«Если бы Honda делала девушек - они бы так не ломались.»
 
bmpДата: Понедельник, 07.06.2010, 21:48 | Сообщение # 19
Академик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 2812
Статус:
Quote (Core-2)
Скукота,уж извиняйте !!!

Все класс. ^_^
Долго хохотал, представляя как новый дистриб Ubuntu ищут на просторах интернета желающие его попробовать. Да еще и SP1 :D


Чайник - тоже USER

 
СурокДата: Понедельник, 07.06.2010, 23:40 | Сообщение # 20
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Статус:
Quote (bmp)
Долго хохотал, представляя как новый дистриб Ubuntu ищут на просторах интернета желающие его попробовать. Да еще и SP1

думаешь, что кто- нибудь бы купился? Наврядли. :D


И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память.
 
PilДата: Вторник, 08.06.2010, 23:43 | Сообщение # 21
Бакалавр
Группа: Старожилы
Сообщений: 238
Статус:
Поставил для знакомства Ubuntu10.04. Не могу подключиться к сети. Провайдер Beeline. Может кто подсказать?
Заранее спасибо!
 
bmpДата: Среда, 09.06.2010, 06:47 | Сообщение # 22
Академик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 2812
Статус:
Quote (Pil)
Провайдер Beeline

У меня через USB модем даже не потребовалось устанавливать никаких драйверов -подхватились сами, только одно неудобство - программа БИД не устанавливается, следовательно статистику могу видеть только через сайт и СМС не отправить. А так все ОК
Можно попробовать уточнить настройки сети через поддерку Пчелайна


Чайник - тоже USER

 
ricciДата: Понедельник, 12.07.2010, 02:32 | Сообщение # 23
Бакалавр
Группа: Старожилы
Сообщений: 268
Статус:
Всем - привет ! Вопрос знатокам темы: на серверах для скачивания Ubuntu предлагаются 2 типа сборок: i386 и amd64.
Что предпочтительней для десктопа с проц. AMD Athlon 64 3500+ ? Понятно, что версия i386 - "универсальна", а Ubuntu amd64 предназначена для компов с 64-битной архитектурой, тут вопрос - по аналогии с Windows x64, т.е. имеются-ли какие-то ограничения, стабильность, оптимизация системы, программ под 64 bit и т.д. Заранее, спасибо.
 
СурокДата: Вторник, 13.07.2010, 02:34 | Сообщение # 24
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Статус:
ricci, в личке.

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память.
 
bmpДата: Вторник, 13.07.2010, 07:11 | Сообщение # 25
Академик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 2812
Статус:
Quote (Сурок)
ricci, в личке.

А для всех жалко?
Даешь в личку ВСЕМ!!!


Чайник - тоже USER

 
ricciДата: Вторник, 13.07.2010, 17:10 | Сообщение # 26
Бакалавр
Группа: Старожилы
Сообщений: 268
Статус:
bmp, если Сурок не будет в претензии, приведу почти дословно его послание:

Что, собссно, и подтвердило мои предположения. Ещё, порывшись в сети, нашел немало аргументов как ПРО, так и КОНТРА.
Если кратко, то смысл ставить х-64 - если имеется на борту 4 и более гига памяти, а так-же если проц - 2-х и более -ядерный, т.к. обещается весьма ощутимый прирост в производительности (чуть-ли не до 50%). А также - если есть опыт в конфигурировании исходников, т.к. бывают пробл. с нек. прогами, в частности, пишут о "кривости" работы адоб флеш плеера на сайтах с флэшем. В общем, просматривается некоторая аналогия с 64-битной Виндой - не все проги оптимизированы, меньше игр, драйверов для конкретного железа под 64-битный Линух и т.д.
Здесь-же я хотел услышать мнения из личного опыта.
Для себя, пока конкретно не решил, но, видимо начну с DVD-сборки Убунты -х86 (для неё, вроде-бы, даже есть дрова на мой принтер Кэнон). Кстати, многие советуют скачать именно DVD-образ, по многим причинам, в т.ч и чтобы не терять время на скачивание разл. дополнений.
Вот здесь кое-что по этой теме

Добавлено (13.07.2010, 17:10)
---------------------------------------------
Кое-что из кратковременной практики.. Был неудачный опыт с одной сборкой. Есть такой проект "Синяя птица". Скачал оттуда дистрибутив, устанавливать не стал, поюзал, как Live-CD. Не приглянулась, красивостей, обещаных в рекламе, не увидел, скорости - тоже (до этого пробовал Убунту 9.04,тоже Live-CD, так та гораздо резвее была и даже почти всё определила, без танцев с ...) В общем, вышел, перезагрузился, а обратно в Винду попасть не смог, видимо, за время сеанса эта "Искра" затерла системные файлы, либо загрузчик :) , разбираться не стал - благо, перед этим сделал бэкап Акронисом ;)

 
СурокДата: Четверг, 15.07.2010, 02:53 | Сообщение # 27
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Статус:
Quote (ricci)
начну с DVD-сборки Убунты -х86

тоже дело. В DVD версии локализация лучше продумана, то бишь не надо лишнее качать.

Quote
Был неудачный опыт с одной сборкой. Есть такой проект "Синяя птица".

может так и есть, если имеются ввиду именно сборки, как таковые. Я, как и винде больше предпочитаю чистые системы, не сборки. От этого и плясал. Хотя и иногда обкатываю и их.

Добавлено (15.07.2010, 02:53)
---------------------------------------------
вернусь к теме о 64 и 32 битках. Как бы то ни было, но странно осознавать, что в лине есть какая то разница в них. Ведь исходники то, в отличии от Windows, не закрыты и каждый может что- нибудь стоящее добавить от себя. И если это действительно стоящее, то эти изменения сразу вносятся в дистрибутивы. Т.е. если дистр качаешь заново, то берёшь сразу с ними, а если обновляешься, то они добавятся. А так как всеми этими изменениями и заплатками занимается не определённый строго очерченный круг лиц (пример- винда), а всем миром, то о каких различиях может быть речь? Сами посудите. Вдруг осознаём, что имеется свежее не паханое поле и не попробовать свои силы? Очень сомневаюсь. вот идумаю, как могло сложиться, что 64 оказалась менее востребована. Может , где то закавыка есть в области применения? :o непонятно


И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память.
 
bmpДата: Суббота, 17.07.2010, 11:08 | Сообщение # 28
Академик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 2812
Статус:
Обновился openSUSE до версии 11.3
Сурок, Коль, твое мнение???


Чайник - тоже USER

 
СурокДата: Суббота, 17.07.2010, 21:12 | Сообщение # 29
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Статус:
угу видел уже. Заходил туда, но пока не брал. Как то, отказался обкатывать ОС в виртуалке, а "старичёк- сороковник" жёсткий сейчас под виндой зарезервирован под борьбу с вирями- баннерами. Специально скачал (благо у людей они в чистом виде есть) для обкатки и проверки некоторых методов борьбы с ними :) . Ещё не запускал, только- только винду для этого дела установил. :D

Причина отказа от виртуалки для меня проста. Конечно красивости и многое другое можно и в ней посмотреть, но быстродействие процессов, скорость загрузки ОСи, скорость работы в инете - в виртуалке оценить сложно. Это лично моё мнение. Может у кого имеется другое, тут без обид.


И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память.
 
VladiKPSSДата: Четверг, 22.07.2010, 10:32 | Сообщение # 30
Профессор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1465
Статус:
Я думал о переходе на линокс .

Редкие породы Ubuntu Posted by kibernet on 20 июля 2010

И как здесь разобраться , а уж на форумах как линуксоиды меж собой (осуждение друг друга в незнании предмета)... это отдельная песня (хора имени Пятницкого :D ) .


То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим .
 
СурокДата: Пятница, 23.07.2010, 23:24 | Сообщение # 31
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Статус:
VladiKPSS, линуксоиды меж собой сразу в гугль посылают :D

Ты забыл ещё простые пользовательские сборки Ubuntu Jonior (в разнообразии предложеного) и Ubuntu Mint (тоже уже немало предложений в версиях)и проч.


И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память.
 
VladiKPSSДата: Пятница, 23.07.2010, 23:29 | Сообщение # 32
Профессор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1465
Статус:
Quote (Сурок)
забыл ещё простые

Я профан в этом ,а как погулял послушал ещё сегодня видел : КСоНоМи 10.1 (Pre-Relise) вроде по "Синей птице" но пока боюсь (с форумов спора не вывел общей картины) .


То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим .
 
СурокДата: Пятница, 23.07.2010, 23:43 | Сообщение # 33
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Статус:
о Синей Птице у меня лично осталось негативное впечатление, но это может только у меня. Так что хаять сборки (все без исключения) того сайта не буду, но и устанавливать их ни себе , ни корешкам не буду. Равно как и советовать их.

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память.
 
VladiKPSSДата: Понедельник, 02.08.2010, 10:13 | Сообщение # 34
Профессор
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1465
Статус:
В 2011 году в России будет разработана национальная операционная система на основе ядра Linux.


То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим .
 
bmpДата: Воскресенье, 10.10.2010, 18:00 | Сообщение # 35
Академик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 2812
Статус:
Кому интересно - сегодня появился релиз 10.10.
Скачать можно (DVD) здесь


Чайник - тоже USER

 
СурокДата: Понедельник, 11.10.2010, 10:15 | Сообщение # 36
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Статус:
как раз провожу обновление прямо из ОС до версии 10.10


И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память.
 
ergoДата: Среда, 13.10.2010, 13:46 | Сообщение # 37
Ученик
Группа: Старожилы
Сообщений: 23
Статус:
как вкл. звук на 4 канала ОС Синяя птица.Немогу вьехать. angered
 
abagiДата: Суббота, 20.11.2010, 14:45 | Сообщение # 38
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 323
Статус:
Что скажет эксперт по Lunux'у многоуважаемый Сурок об этом? Кто установил? Откликнитесь!

Поживем - увидим!
 
СурокДата: Воскресенье, 21.11.2010, 08:38 | Сообщение # 39
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Статус:
abagi, да какой эксперт <_< ? прошёл по ссылке посмотрел
Что сказать. Парни проделали большую работу, чтобы так губки накрасить ОСи (без всякого сарказма).
Затолкали много.
Не буду разводить холивар, что хуже, а что лучше, далее моё личное мнение.
Есть у меня эта сборка. У себя в городишке помогаю в распространении дистрибутивов (елки- палки, выражение то какое :D) линя и по сему эту сборку имею.
Сам ставлю себе всегда чистую и затем навешиваю всё остальное. Многое из списка приложений этих сборок, как и множества других, у меня присутствует. Мне это не трудно, ведь посуди сам. Чтобы установить прогу не нужно качать её на одном ресурсе, русик в другом и лекарство в третьем. Прямо из ОС, из Центра установки приложений берётся почти всё. А в 10.10 и кодеки сразу в процессе установки системы подгружаются. Эта версия основана на версии дистриба 10.04. Наверно не ошибусь, что в самом ближайшем времени и они подтянут КСоНоМи к десятке . Сборка своеобразна, т.е. имеет решение с планшетами, что выгодно отличает её от других подобных
Моё мнение: Чистая ОС- хорошо, а от того что туда добавили множество софта и прочее- она хуже не стала.
вопрос только в том, что всем ли из установленного пользоваться будешь :D


И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память.
 
abagiДата: Воскресенье, 21.11.2010, 20:04 | Сообщение # 40
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 323
Статус:
Quote (Сурок)
Не буду разводить холивар, что хуже, а что лучше, далее моё личное мнение.

Николай! Так я и спрашиваю о "личном мнении", что и получил, благодарю!

Quote (Сурок)
Моё мнение: Чистая ОС- хорошо, а от того что туда добавили множество софта и прочее- она хуже не стала....вопрос только в том, что всем ли из установленного пользоваться будешь

Да, уж! Софта немерено! Дай Бог разобраться, что к чему, а устанавливать и использовать все - ни времени, ни возможности. Буду изучать то, что есть, а потом - будем посмотреть! Благодарю за отзывчивость!


Поживем - увидим!
 
DoC_ViRTДата: Среда, 24.11.2010, 22:51 | Сообщение # 41
Ученик
Группа: Старожилы
Сообщений: 16
Статус:
Доброго всем времени суток. не сочтите за труд ответить на один вопрос плиз скачал с сайта дистрибутив КСоНоМи попробовал поставить а мне linux live usb creator пишет что мой дистрибутив не совместим. пробовал по разному но не выходит! подскажите как этого зверя воткнуть ap_stenku ap_stenku
 
СурокДата: Среда, 24.11.2010, 23:28 | Сообщение # 42
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Статус:
DoC_ViRT, чёт не пойму. Давай по порядку. Сначала объясни. Ты хочешь установить КСоНоМи как ОС или просто загрузочную флешку с ней сделать?

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память.
 
DoC_ViRTДата: Среда, 24.11.2010, 23:30 | Сообщение # 43
Ученик
Группа: Старожилы
Сообщений: 16
Статус:
меня устроит и то и другое но лучше ка ОС
 
abagiДата: Среда, 24.11.2010, 23:39 | Сообщение # 44
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 323
Статус:
Quote (DoC_ViRT)
мне linux live usb creator пишет что мой дистрибутив не совместим. пробовал по разному но не выходит!

По разному - это как?

Quote (Сурок)
DoC_ViRT, чёт не пойму. Давай по порядку. Сначала объясни.

Часом не с установленной оси попытка загрузиться?

Сурок! Николай! Посоветуй, где почитать о файловой системе, форматах, организации папок и прих нужных вещах в доходчивом виде для начального обучения (книги, таблицы, ссылки). Если это не проблема для тебя.


Поживем - увидим!
 
DoC_ViRTДата: Среда, 24.11.2010, 23:39 | Сообщение # 45
Ученик
Группа: Старожилы
Сообщений: 16
Статус:
дело в том что у меня стоит ХР но я хочу на другой раздел винта поставить этого КСоНоМи но невыходит при загрузке замирает экран с одуванчиками и все тормоз нажимаю интер или любую из F ок появляется подобие командной строки но везде error? я в тупике уже и раздел ворматнул в фат а толку нет! как быть, а поюзать хоцца!
 
СурокДата: Среда, 24.11.2010, 23:46 | Сообщение # 46
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Статус:
Quote (DoC_ViRT)
меня устроит и то и другое но лучше ка ОС

тогда не парься с usb creator, а просто прожги скачанный образ на диск и установись с него. Делов то. Думаю, что не нужно учить, как прожечь диск загрузочным и как именно с него запуститься. Только не торопись, а внимательно читай пояснения в окнах установки . Особенно если ставишь второй системой.
Я тебе ссылку по второму вопросу в личку скину, может пригодится


И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память.
 
DoC_ViRTДата: Среда, 24.11.2010, 23:56 | Сообщение # 47
Ученик
Группа: Старожилы
Сообщений: 16
Статус:
пробовал ставить с загрузочного диска замирает картинка загрузки и окно с error, а при попытки запустить как live систему всплывает окно ошибка ввода вывода данных
 
СурокДата: Четверг, 25.11.2010, 00:02 | Сообщение # 48
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Статус:
DoC_ViRT, Fat нужен для флешки. Если надо просто установиться, то загружайся с диска. не трогай ни wibi, ни это чудо. Только с диска. Сейчас залью на обменник файлик, возьмёшь полистай. Хоть и версия 10.04, но понятно будет. Плюс обрати внимание на то окно где будет предложено использовать обе ОСи вместе. Ни в коем случае не "удалять все данные и использовать весь диск"

Добавлено (25.11.2010, 00:02)
---------------------------------------------
DoC_ViRT, сколько у тебя оперативки и проц на сколько?

Прикрепления: 4241645.jpg (40.3 Kb)


И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память.
 
abagiДата: Четверг, 25.11.2010, 00:07 | Сообщение # 49
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 323
Статус:
Quote (DoC_ViRT)
пробовал ставить с загрузочного диска замирает картинка загрузки и окно с error, а при попытки запустить как live систему всплывает окно ошибка ввода вывода данных

Скаченный ISO файл проверялось md5 или SHA1? И когда прожигал, птичку "проверка после прожига" стояла?
Похоже, что файл с ошибками!
Quote (Сурок)
Fat нужен для флешки. Если надо просто установиться, то загружайся с диска. не трогай ни wibi, ни это чудо.

А не надежнее будет подготовленный к установке раздел удалить и оставить "не размеченным". Система сама его найдет и отформатирует?

Quote (Сурок)
ссылки сброшу в личку.

ОК!


Поживем - увидим!
 
DoC_ViRTДата: Четверг, 25.11.2010, 00:07 | Сообщение # 50
Ученик
Группа: Старожилы
Сообщений: 16
Статус:
комп старенький оперативы 512, а проц AMD 64 3300+ 2ггц
 
Форум » Общий раздел » Вопрос-ответ » Поговорим о Linux... (разговоры о СПО)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


SORUS 2008-2024 | Sitemap