sorus.ucoz.ru
Главная
Вход
Регистрация
Среда, 24.04.2024, 11:20Приветствую Вас Гость | RSS
[Перейти на главную страницу сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Остальные разделы » Новости, промо-акции » 15 мая - Международный день семьи. (с праздником)
15 мая - Международный день семьи.
motyadobryakДата: Суббота, 15.05.2010, 11:48 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 10981
Статус:
15 мая - Международный день семьи.
День семьи. Первое, что приходит в голову – Новый год, Рождество. Действительно, во многих странах эти праздники являются традиционно семейными. В Китае, к примеру, во время празднования Нового года (отмечается по лунному календарю) все семьи дружно сидят по домам, запускают хлопушки, зажигают огни – прогоняют зло, которое может из старого года просочиться в новый. Но есть праздник, который не просто отмечают всей семьей, а – праздник семьи.
С праздником !

Этот праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Появление Международного дня семьи в конце XX столетия отнюдь не случайно. Огромные информационные потоки, механизация всего мира, повальная индустриализация и прочие современные реалии привели к смещению ценностей. Карьерный рост начал выходить на первый план, а семья стала представляться чем-то не слишком обязательным для полноценной жизни человека.
Что такое семья? С одной стороны, может показаться, что ответить на этот вопрос проще простого: семья — ячейка общества, основа, с которой начинается человеческая жизнь. Но когда начинаешь задумываться, понимаешь, что не все так просто. Вот и я сейчас, сидя над белым листом бумаги, понимаю, как сложно четко и полно определить это понятие.
В семье начинается жизнь человека, формируется личность, сходятся все его жизненные дороги. И что бы ни случилось в нашей жизни, какие бы потрясения или радости ни происходили, семья всегда рядом с нами. Это — самый лучший помощник, защитник и друг. Разве можно все то, что нам дает семья, заключить в несколько бесстрастных и скучных, давно затертых слов? Конечно же, нет. Истинное понимание этого заключается в глубине души каждого человека. И это легко доказывается тем трепетным отношением, которое испытывает каждый человек к своим родителям, а родители — к детям.
Семья для меня — тот маленький островок, где я могу жить спокойно. Когда я прихожу домой, я могу отдохнуть, меня понимают, мне сочувствуют, мне помогают. И я за это держусь, потому что это — самое стабильное, что у меня есть в этом нестабильном мире, — эти слова принадлежат известной киноактрисе Кларе Лучко.
Александр Бовин, журналист-международник, экс-посол РФ в Израиле:
Семья — это я и моя жена. В ней ничего не меняется и не зависит от условий жизни... Раньше человек мог родиться в деревне Нижние Жаворонки, жениться там же и в этой же деревне помереть. А теперь — вон какой выбор! Человек вертит головой по сторонам и фактически поставлен в ситуацию постоянного выбора. Поэтому и ситуация менее стабильна.
Общение с детьми всегда доставляет неповторимое удовольствие, прежде всего, от неожиданного направления мысли ребёнка, от простых, но как нельзя правильных и точно подобранных слов. Спросите своего малыша: «Солнышко, а что такое семья?» и немедленно получите ответ вопросом на вопрос: «Папа, ты такой большой и не знаешь, что семья – это, когда жениться надо?!», принадлежащий Диме Светову. Или такое поучительное высказывание от четырёхлетнего Андрюши Денисова: «Мамочка, это когда дома много народов!!!» А могут быть и совсем неожиданные ответы, как слова трёхлетнего Никиты Александрова: «Это сок! «Моя семья!». Ну, что же, этим чудесным малышам нельзя отказать в логичности и оригинальности ответов. Одним словом, все высказывания, своего рода, языковые шедевры юных мыслителей.
Мир не одинаков для каждого из нас. Тем более, для взрослых и детей и особенно, когда мы наблюдаем сложные и многогранные отношения между людьми, обстоятельства жизни семьи. Ваши дети и вы далеко не одинаково воспринимаете их. Но обращаете ли вы на это внимание?
Часто мы просто не замечаем или со снисходительной улыбкой относимся к своеобразным высказываниям детей, видя в них милые глупости или случайные сочетания несочитаемого. Давайте вспомним прекрасную книгу А. Линдгрен Три повести о Малыше и Карлсоне:
Вдруг Малышу пришла в голову мысль, которая его встревожила:
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрет, мне нужно будет жениться на его жене?
Мама подвинула чашку и с удивлением взглянула на Малыша
— Почему ты так думаешь? — спросила она, сдерживая смех. Малыш, испугавшись, что сморозил глупость, решил не продолжать. Но мама настаивала:
— Скажи, почему ты это подумал?
— Ведь когда Боссе вырос, я получил его старый велосипед и его старые лыжи... И коньки, на которых он катался, когда был таким, как я... Я донашиваю его старые пижамы, его ботинки и все остальное...
— Ну, а от его старой жены я тебя избавлю, это я тебе обещаю, — сказала мама серьезно.
— А нельзя ли мне будет жениться на тебе? — спросил Малыш.
— Пожалуй, это невозможно, — ответила мама. — Ведь я уже замужем за папой.
Да, это было так.
— Какое неудачное совпадение, что я и папа любим тебя — недовольно произнес Малыш.

Ну а теперь улыбнитесь:
Конституция семьи
Ст.1 Вы имеете право соединить свои дороги жизни и создать здоровую, растущую, любящую, примерную, крепкую семью, которую обязаны сохранять и беречь до конца своих дней.
Ст.2 Вашим единственным законодательным органом, председателем семейной думы, а также председателей совета министров является жена.
Муж является исполнительным органом и первым заместителем жены. Примечание: количество замов зависит от обстоятельств.
Ст.3 Жена также является министром финансов, торговли, культуры, здравоохранения и внешних связей.
Ст.4 Муж является министром пищевой промышленности, электрификации, деревообработки, геологии, рыбной ловли и сельского хозяйства.
Ст.5 Муж имеет право на труд, жена — право на отдых.
Ст.6 Муж обязан каждое утро готовить жене горячий кофе. Жена имеет право каждый вечер готовить мужу легкий ужин.
Ст.7 Жена имеет право радоваться, когда муж приносит ей драгоценные подарки (ко дню 8 марта, дню ангела, дню рождения). Муж не имеет права расстраиваться, если жена забудет его поздравить с днем рождения.
Ст.8 Жена обязана избегать присутствия мужа при покупке нарядов. Муж не должен знать истинную цену купленных ею вещей — это предохранит его нервную систему от потрясений.
Ст.9 Муж и жена обязаны знать, что уступая в малом, имеют шанс выиграть в большом.
При условии соблюдения всех статей данной конституции муж и жена имеют право через 25 лет праздновать "серебряную" свадьбу, а через 50 лет — "золотую"!



 
ВрединkаДата: Суббота, 15.05.2010, 18:38 | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Старожилы
Сообщений: 16
Статус:
^_^ с праздником! и спасибо за отрывок из "Малыш и Карлсон" :D в который раз от души посмеялась

Сама по себе- слегка не в себе)
 
Форум » Остальные разделы » Новости, промо-акции » 15 мая - Международный день семьи. (с праздником)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


SORUS 2008-2024 | Sitemap