sorus.ucoz.ru
Главная
Вход
Регистрация
Вторник, 16.04.2024, 15:11Приветствую Вас Гость | RSS
[Перейти на главную страницу сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Остальные разделы » Новости, промо-акции » ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА (World No Tobacco Day)
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА
motyadobryakДата: Понедельник, 31.05.2010, 09:45 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 10981
Статус:
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА
World No Tobacco Day

Сегодня мы знаем о существовании эффективных методов лечения, а также о средствах, заменяющих никотин. Они должны стать более широко доступны, их стоимость должна снижаться, чтобы курильщики во всех странах могли себе позволить приобрести их. Хорошей новостью является то, что можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.

В этом году Всемирная организация здравоохранения определила тему Дня - Молодежь без табака: запретить все виды рекламы табачных изделий. По данным ВОЗ, во всем мире большинство людей начинает курить в возрасте до 18 лет, а почти четверть из этих людей начинает потреблять табак в возрасте до 10 лет. Чем младше дети, впервые пробующие курить, тем больше вероятность того, что они станут регулярно потреблять табак, и тем меньше вероятность того, что они смогут бросить курить. Никотин является веществом, которое крайне быстро вызывает привыкание, и эксперименты детей и подростков с табаком могут легко привести к развитию пожизненной табачной зависимости. Сегодня в нашем мире живет приблизительно 1,8 миллиарда молодых людей (в возрасте 10-24 лет), причем более 85% — в развивающихся странах. Выжив в уязвимый для здоровья период детства, эти молодые люди, в основном, здоровы. Однако здоровью значительной доли молодых жителей мира угрожает серьезная опасность, так как табачная промышленность активизирует усилия для того, чтобы заполучить новых, молодых и потенциально пожизненных потребителей своей смертоносной продукции.

Табак является ведущей предотвратимой причиной смерти в мире. Это единственный узаконенный потребительский товар, который приводит к смерти от одной трети до половины людей, потребляющих его так, как это предусмотрено его производителями. Эти люди умирают, в среднем, на 15 лет раньше своего биологического срока жизни. В России курение является самой распространённой вредной привычкой. По данным Роспотребнадзора, в настоящее время курят 65% мужчин и свыше 30% женщин, из них 80% мужчин и 50% женщин стали курить в подростковом возрасте, т.е. до 18 лет. По словам зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко к такому печальному результату привела «табачная война» транснациональных компаний против россиян. За последние 10 лет эти компании увеличили производство сигарет в два раза. Однако, уверены специалисты, присоединение России к международной Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака позволит остановить наступление «табачной эпидемии» в стране.

В апреле этого года Госдума ратифицировала рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. Россия обязана будет постепенно, в течение пяти лет, ввести жесткие ограничения всех видов рекламы табака, вплоть до ее полного запрета. Предупредительная надпись на упаковке табачных изделий «должна будет занимать не менее 30 процентов площади большей стороны пачки» (сейчас 4 проц).

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака вступила в силу 27 февраля 2005 г. На сегодняшний день к ней присоединилось 154 страны.

По случаю Всемирного дня без табака, который будет проведен 31 мая 2010 года, ВОЗ выбрала тему "Гендерный фактор и табак: особое внимание маркетингу для женщин".

Покурим ?



 
vit2005Дата: Понедельник, 31.05.2010, 14:22 | Сообщение # 2
Бакалавр
Группа: Старожилы
Сообщений: 298
Статус:
Если не куришь и не пьешь, то здоровеньким помрешь.


 
korsarДата: Понедельник, 31.05.2010, 14:54 | Сообщение # 3
Доцент
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1101
Статус:
Quote (vit2005)
Если не куришь и не пьешь, то здоровеньким помрешь.

Здоровеньким помереть не получится. Чем дышим, что едим и т.д. :(


Мы с детства привыкли, что то-то и то-то невозможно, но всегда находится невежа, который этого не знает. Вот он и совершает открытие. Эйнштейн
 
Core-2Дата: Понедельник, 31.05.2010, 15:00 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1678
Статус:
А до меня не довели . Значит не считается. :D С утра кофе и сигарета. B)

«Если бы Honda делала девушек - они бы так не ломались.»
 
Форум » Остальные разделы » Новости, промо-акции » ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА (World No Tobacco Day)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


SORUS 2008-2024 | Sitemap