sorus.ucoz.ru
Главная
Вход
Регистрация
Четверг, 18.04.2024, 22:35Приветствую Вас Гость | RSS
[Перейти на главную страницу сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Остальные разделы » Новости, промо-акции » Десятка самых плохих ОС по оценке Computerworld (статья)
Десятка самых плохих ОС по оценке Computerworld
Сан_СанычДата: Вторник, 09.06.2009, 23:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7259
Статус:
Два месяца назад компьютерный портал Computerworld опубликовал десятку самых плохих (по мнению автора публикации) операционных систем (ОС) за все время существования персональных компьютеров. Список идет в историческом порядке, от самых старых ОС – до самых новых. Итак, давайте взглянем на худшие ОС когда-либо созданные человеком :)

1. OS/360, 1964 год

Речь здесь идет не о поздней версии OS/360, которую некоторые из вас использовали на мэйнфреймах IBM 360 в поздние шестидесятые и семидесятые годы. В свое время она была хороша. Я имею ввиду самую первую версию OS/360, которая была создана под руководством Фреда Брукса (Fred Brooks). Она имела проблемы с программами управления, требовала больше памяти, чем планировалось изначально, превысила предполагаемый бюджет на разработку в несколько раз, и была уж слишком медленной в работе.

2. ITS (Incompatible Timesharing System), поздние 1960-е

Что можно сказать об ОС, написанной на ассемблерных языках DEC PDP-6 и PDP-10, которая могла хранить лишь файлы с именами в шесть символов, и при этом каждый файл должен был размещаться в своем собственном каталоге? Кроме того, безопасность этой ОС была нулевой, например, ни о каких паролях не было и речи, и вы могли подключиться к какой-либо машине и сотворить с ней что угодно.

3. Проект GNU Hurd, который был запущен еще в 1983 году, не завершен до сих пор

Вас когда-нибудь интересовал вопрос, почему некоторые люди относятся к Linux как к GNU/Linux? Официальное объяснение этому состоит в том, что Linux это лишь ядро системы, которое основывается на программном обеспечении GNU, чтобы иметь возможность функционировать как целостная операционная система. GNU был анонсирован в 1983 году как будущая замена ОС Unix, который должен был стать совершенно бесплатным программным обеспечением.

Но, после более чем 25 лет разработки, GNU остается все еще не завершенным: его ядро, Hurd, никогда не покидало начальной позиции разработки. Почти никто за все это время не смог использовать эту ОС. Этот проект более похож на набор идей, чем на операционную систему.

4. Windows 1.01, 1985 год

Первая попытка Microsoft разработать графический интерфейс для ОС MS-DOS. Это было просто ужасно… ОС была безобразной, вышла с задержкой в два года и даже после этого не смогла работать как надо. И, кроме того, все равно не было никакого программного обеспечения, которое бы работало на этой ОС. Приложения, написанные специально для Windows, появились с выпуском Windows 2.03, которая вышла спустя два года.

Еще один гвоздь в крышку гроба Windows 1.01 забила компания Apple, которая в это же время предлагала просто потрясающий продукт, по сравнению с Windows 1.01. MacOS в то время уже включала в себя AppleTalk networking, печать PostScript на первом лазерном принтере и первую передовую файловую систему - Hierarchical File System. Здесь все было без сомнений.

5. MS-DOS 4.0, 1988 год

После очень неплохой в свое время версии MS-DOS 3.3, появилась новая версия – MS-DOS 4.0. Она была ужасна... Программы зависали на ней с точностью часового механизма. Не было ничего хуже этого вплоть до появления "синего экрана смерти" в ОС Windows. Чтобы спасти свой рассудок и окончательно не сойти с ума пользователи как можно скорее возвращались на старую версию MS-DOS 3.3 или переходили на проект Digital Research - DR-DOS 3.41.

6. SCO Open Desktop, 1989 год

С плюсов этой ОС можно отметить то, что это первая 32-bit ОС Unix с графическим интерфейсом. С другой стороны – ее вторым именем было "открытая ловушка" (Open Deathtrap).

Open Desktop саморазрушился в один из самых интересных способов… это были и зависающие редакторы, и компиляторы, приводившие целую систему к дампу ядра, даже были времена, когда невозможно было понять, с каким именно приложением пользователь работает в данный момент.

7. JavaOS, 1996 год

Хотите знать действительно плохую идею для операционной системы? Напишите ее на языке, который такой же медленный и неуклюжий, которым был Java в 1996 году. Тем не менее, компания Sun не без помощи со стороны IBM таки попыталась создать ОС на языке Java. JavaOS была создана для работы на сетевых машинах и встраиваемых системах.

Что из этого получилось, спросите Вы? Я отвечу вам встречным вопросом: Вы когда нибудь слышали о такой операционной системе, как JavaOS? Существует множество встраиваемых операционных систем, среди которых Qnx, VxWorks, Symbian, Windows CE и список еще можно продолжить. Но даже среди людей, которые постоянно имеют дело со встраиваемыми ОС, сложно найти даже несколько человек, которые хотя бы слышали о такой ОС.

8. Windows Me (Millennium Edition), 2000 год

Пока другая ОС производства Microsoft не вышла в свет несколько лет спустя, Windows Me была на самом дне бочки с ОС семейства Windows. Этот приемник Windows 98 SE, который занимает 4-е место среди списка 25 самых худших технологических проектов во всем мире, попытался быть одновременно 16- и 32-bit ОС. Он работал также хорошо, как ехала бы лошадь с колесами вместо передних ног, и копытами на задних.

Windows Me была также медленной, нестабильной и очень небезопасной ОС. Хорошо, скажете Вы, это характерная черта Windows в общем, но Me вобрала худшее из этого всего в себя. Насколько плоха была эта ОС? Microsoft прекратила ее продажи спустя немногим больше года после официального релиза.

9. Lindows/Linux XP Desktop, 2001/2006 год

Что произойдет, когда Вы попытаетесь совместить Linux и Windows? Ничего хорошего, это уж точно. Lindows, когда она впервые появилась на свет в 2001 году, обещала возможность запускать все ваши Windows-приложения на Linux'е. Lindows inc. признала это очень плохой идеей на протяжении нескольких месяцев. Даже с WINE, способ запускать Windows-приложения на Linux'е, компания не смогла добиться того, чтобы достаточное количество Windows-приложений стабильно работали на Lindows, чтобы продавать ее как альтернативу Windows.

10. Windows Vista, 2006 год

Вы, наверное, догадывались, что она попадет в этот список :)

Мне действительно нужно вам перечислять все то, что "не так" с Vista? Ее раздутость, тормоза, программная и аппаратная несовместимость, ее высокая стоимость, головокружительное количество редакций, ее проблемы с безопасностью и другие нелепости…

Или, как на счет того, что несколько из ее основных функциональных возможностей отказываются работать на компьютерах со стикерами "Vista Capable"? Позвольте поделиться с вами одним из ранних "обзоров" Vista:

"Я выбрал свой лэптоп (Sony TX770P) потому что он имел логотип Vista, и был очень разочарован, что он не только отказывался запустить "Aero", но и что более важно, он не запускал даже Windows Movie Maker… Теперь я пользуюсь e-mail машиной стоимостью $2,100".

Хотите услышать самое смешное (грустное, кому как угодно)? Автор данного обзора – Майк Нэш (Mike Nash), корпоративный вице-президент Microsoft по управлению продуктом Windows. Он написал это в корпоративном электронном письме, датированным 25 февраля 2007 года.

Вам нужны еще доказательства того, что Vista неудачный вариант ОС? Такс, посмотрим… треть всех новых ПК начинают свою жизнь с того, что они "обновляются" до XP, а Microsoft уже несколько раз переносила дату "смерти" ХР, в то время, пока всеми силами старается как можно быстрее выпустить Windows 7 на рынок.

Вот, теперь, пожалуй, хватит. Этот список был опубликован 9.04.09 на портале Computerworld. Вы можете согласиться с ним, или нет, это ваше личное дело…

Материал любезно предоставил Kelman


 
mermaid84Дата: Среда, 10.06.2009, 00:20 | Сообщение # 2
Абитуриент
Группа: Старожилы
Сообщений: 82
Статус:
я даже не удевилась что Vista в этом списке!!

 
EvgenyborДата: Среда, 10.06.2009, 08:15 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Старожилы
Сообщений: 151
Статус:
Я попробовал 7-ку. Пока доволен. То что надо - действует, при том, что у меня 4-летнийй комп с Целероном 2,8 Ггц и 768 Мб оперативы. Тянет даже Adobe CS4. Очень рад этому факту. А ХР - естественно, лучшая. Весь мир нахаляву её оттачивал, пока дядя Гейтс готовил программистам и любителям очередной сыряк за нехилые бабки.
 
wwolf06Дата: Среда, 10.06.2009, 10:10 | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Старожилы
Сообщений: 39
Статус:
хр просто так уже издрюкали (простите за выражения), что ей пришлось стать лучшей.. а виста . на мой взгляд.. ну слишком хорошая.. много всего решили туда запихнуть и не влезло, от сюда и такие глюки :D
по мне, OS должна занимать макс 1Г(поле 5 лет эксплуатации) и работать даже на IBM-386 и кушать ресурсов как win98 а то и меньше
 
KelmanДата: Среда, 10.06.2009, 10:55 | Сообщение # 5
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 343
Статус:
Quote (wwolf06)
работать даже на IBM-386 и кушать ресурсов как win98

wwolf06, Вы пробовали поставить Win98 на 386-й?


Долог и труден день - Как путь на вершину Фудзи -Коль иссякло саке

 
ivanzurДата: Среда, 10.06.2009, 11:08 | Сообщение # 6
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 847
Статус:
м-да, виста, виста...
наверное, никто и не удивился! :D
 
horuДата: Среда, 10.06.2009, 18:50 | Сообщение # 7
Магистр
Группа: Старожилы
Сообщений: 460
Статус:
Если из Pentium 4 хочешь сделать Pentium 1 поставь Windows Vista, а если тебе покажется много, то добавь туда ещё Касперский Антивирус!

Мы быстрее верим в плохое, чем в хорошее.
 
Сан_СанычДата: Среда, 10.06.2009, 20:24 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7259
Статус:
Quote (horu)
а если тебе покажется много, то добавь туда ещё Касперский Антивирус!

То, что Касперский не дружит с Вистой, так это скорее плюс, а не минус :D
Потому и тормозит, что глюков в Висте много :)


 
SZДата: Воскресенье, 02.08.2009, 15:40 | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Старожилы
Сообщений: 32
Статус:
Quote (wwolf06)
по мне, OS должна занимать макс 1Г(поле 5 лет эксплуатации) и работать даже на IBM-386 и кушать ресурсов как win98 а то и меньше

Согласен. По сути приложения или игры мало чего достигли в плане прогресса по отношению к времени. Взять хотя бы промежуток WIN98- WIN 7
Я уверен большинство приложений и игр пошло бы легко на 98 оси, но разработчики(компании) умышленно упускают совмещение с этой осью, как будет и с хрюшей через пяток лет. Главное не потому что хрюша не сможет, а затем чтобы тянуть бабло из людей. Тут и новая ось(если конечно новая, а не напяленная старая в новой одежке) и апгрейт компа. Все это нужно кому то.
 
stelspro94Дата: Среда, 27.01.2010, 06:14 | Сообщение # 10
Бакалавр
Группа: Старожилы
Сообщений: 321
Статус:
Согласен!!!
 
Форум » Остальные разделы » Новости, промо-акции » Десятка самых плохих ОС по оценке Computerworld (статья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


SORUS 2008-2024 | Sitemap