sorus.ucoz.ru
Главная
Вход
Регистрация
Четверг, 28.03.2024, 17:55Приветствую Вас Гость | RSS
[Перейти на главную страницу сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обслуживание системы » Анализ файлов » MD5 FileChecker + HashTab (подсчёт контрольных сумм файлов)
MD5 FileChecker + HashTab
motyadobryakДата: Воскресенье, 20.09.2009, 11:04 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 10981
Статус:
MD5 FileChecker Free Portable Rus
HashTab 3.0.0 Free Rus

Два способа (две программы) для подсчёта контрольных сумм файлов. Давно известные программы, почти так же давно, как сама Windows, но, вдруг, кто-то ещё не освоил их...

MD5 FileChecker Free Portable Rus

Программа, базирующаяся на алгоритме MD5, для проверки контрольной суммы файла. При помощи этой программы легко создавать и проверять на подлинность контрольные суммы для данных.
Программа выполняет два действия - генерация контрольных сумм и их проверка. Более простого варианта, по словам разработчиков, не придумать.
Иногда вы скачиваете файл из интернета, и у вас возникают сомнения: правильно ли он скачался, не произошла ли ошибка при передаче данных? А может быть, кто-то намеренно испортил скачанную программу или заразил ее вирусом? На этот случай существуют контрольные суммы и хэш-функции.
Это короткие (от 2 до 64 байт) числа, которые можно легко и довольно быстро рассчитать для любого файла, причем для разных файлов они почти всегда будут разными.
На многих сайтах рядом со ссылкой для загрузки программы приведена ее хэш-функция MD5 или контрольная сумма CRC32. Скачав файл, вы можете проверить его правильность. Просто рассчитайте его контрольную сумму (CRC). Если она совпадет с контрольной суммой, указанной на сайте, значит, все в порядке.

ОС: all windows
язык: русский
Размер: 333 Кб

HashTab 3.0.0 Free Rus

Вариант ещё проще давно придуман, называется HashTab!
Встраивается в Винду, как дополнительная вкладка в свойствах любого файла, русскоязычная, бесплатная.После инсталляции достаточно нажать на правую кнопку мыши на файле и выбрыть пункт "Свойства". Там можно найти новую вкладку под названием "Контрольные суммы", где можно увидеть различные контрольные суммы, такие как MD5, SHA1, CRC32 и другие, а так же сравнить контрольную сумму файла с эталонной. При открытии этой вкладки сразу подсчитывается контрольная сумма/хэш по 15 разным алгоритмам (на выбор).
Чтобы сравнить с другим файлом достаточно просто перетащить мышкой тот файл на эту вкладку. Сразу же получите результат, совпадают файлы или нет.
Если в описании к файлу указана в виде текста его контрольная сумма, то достаточно эту сумму скопировать и вставить в нижнее однострочное окно вкладки, как тут же получите результат.
Точно также можно из верхнего окна скопировать показания и своего файла чтобы потом добавить к описанию.

И всё! Для одного файла/архива больше ничего не нужно. Однажды установить и прописывается эта вкладка в свойства и живёт столько, сколько проживёт сама Винда. Ничему не мешает, ничего не нагружает, не надо искать и запускать какую-то программу, не глючит (нечему глючить), но при желании можно удалить, как прогу.
Всем рекомендую!

ОС: Windows 2000/XP/Vista/Server 2003/Server 2008
Язык интерфейса: Многоязычный / русский
Размер: 799.7 Кб


MD5 FileChecker Free Portable Rus:
RGhost.ru
Dump.ru

HashTab 3.0.0 Free Rus


 
Форум » Обслуживание системы » Анализ файлов » MD5 FileChecker + HashTab (подсчёт контрольных сумм файлов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


SORUS 2008-2024 | Sitemap