sorus.ucoz.ru
Главная
Вход
Регистрация
Четверг, 18.04.2024, 14:31Приветствую Вас Гость | RSS
[Перейти на главную страницу сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обслуживание системы » Portable для системы » Portable SSD Mini Tweaker 1.3/2.5 (Рус.) FREE (для настройки системы под SSD)
Portable SSD Mini Tweaker 1.3/2.5 (Рус.) FREE
kruksikДата: Воскресенье, 07.10.2012, 23:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 16064
Статус:
Небольшая программа для настройки системы под SSD. Особенно актуальна тем, кто "переносит" сиcтему c HDD на SSD. Выполняет достаточно много параметров. Не требует установки, после запуска можно сразу переходить к настройкам параметров. Надо просто поставить галочки на пунктах, которые вас интересуют, дальше можно сохранить параметры.

Дополнительная информация:
Из скриншта наглядно видно, что например можно включить или отключить SuperFetch - фишка должна поддерживать и улучшать производительность системы, однако автор предупреждает, что для SSD это лишнее, стоит выключить. Стоит также выключить Prefetcher - это фишка поможет быстрее запускать программы, однако для SSD это тоже надо выключить, все это лишнее. Если у вас большой объем оперативной памяти, то стоит "Снять лимит с NTFS в плане использования памяти" - это значительно должно улучшить быстродействие файловой системы.

SSD Mini Tweaker всего позволяет настраивать 13 параметров, многие из них реально способны улучшить работу вашей системы, для SSD многое полезно. В целом хочется поблагодарить автора программы, ведь он помогает пользователям-новичкам, ведь все эти параметры можно выключить и без утилиты, однако многие не знаю где и как их надо выключать или включать, плюс многие параметры могут быть неясны, а тут можно сразу получить небольшое описание и понять, надо оно вам или нет. В общем вот такая разработка перед вами, надеюсь она реально поможет вас при работе с SSD.

Изменения в версии 1.3:
Незначительные исправления исходного кода программы.
Дополнен файл справки.

Изменения в версии 2.5:
Устранена ошибка при создании файла сохранения.
Дополнен файл справки.
Полная совместимость с Windows 10.

Примечание:
версия 1.3 работает только на Windows XP SP2/SP3 (x86), а версия 2.5 только на Windows 7, Windows 8, Windows Server 2012. На обменниках в архиве находятся обе версии.
Не удаляйте ключи, параметры которых программа изменяет. Это может привести к нарушению в работе программы и нестабильной работе системы! А также не блокируйте доступ к реестру какой-либо программой, иначе будет выдана соответствующая ошибка и приложение будет закрыто.

Windows XP SP2/SP3 (x86) / Windows 7, Windows 8, Windows Server 2012
Размер: 2,27 МБ
Скачать:
turbobit.net

www.hitfile.net


С оф. сайта
Доступно только для пользователей
Доступно только для пользователей


 
AshokaДата: Понедельник, 08.10.2012, 09:20 | Сообщение # 2
Абитуриент
Группа: Старожилы
Сообщений: 85
Статус:
Рекомендую SSD Fresh.

 
nikpavl2002Дата: Понедельник, 08.10.2012, 10:28 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Старожилы
Сообщений: 152
Статус:
Спасибо!

nikpavl2002
 
karlubДата: Среда, 14.11.2012, 18:24 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Старожилы
Сообщений: 1666
Статус:
Спасибо Kruksik!
Надо уже потихоньку въезжать в особенности работы с SSD. В тех ультрабуках, на которые заглядываюсь, стоят SSD под ОСь + HDD накопитель для работы с данными.


Кто понял жизнь, тот не спешит...
 
VikpolozДата: Четверг, 10.10.2013, 21:33 | Сообщение # 5
Доцент
Группа: Старожилы
Сообщений: 857
Статус:
Спасибо!!

Добавлено (10.10.2013, 21:33)
---------------------------------------------
Спасибо!

 
yurimon12345Дата: Пятница, 11.10.2013, 15:29 | Сообщение # 6
Ученик
Группа: Старожилы
Сообщений: 8
Статус:
Не плохо.
 
MormuxДата: Суббота, 12.10.2013, 18:46 | Сообщение # 7
Бакалавр
Группа: Старожилы
Сообщений: 292
Статус:
Спасибо! Как раз собрался SSD покупать для системы.

----------------------------------------------
Что бы ни делалось - все к лучшему!
 
АндрюхаДата: Воскресенье, 17.05.2015, 11:11 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Старожилы
Сообщений: 106
Статус:
Ознакомьтесь вначале со статьями http://www.outsidethebox.ms/15674/ и http://remontcompa.ru/493-tverdotelnyy-nakopitel-ssd.html и решите для себя, стоит ли вообще оптимизировать систему под SSD? Я лично не стал, для Windows 8.1 скачал только с офсайта Kingston утилиту Kingston SSD Toolbox для слежения за состоянием диска, этим и ограничился, покупал ведь для быстродействия системы!
 
zabi18Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 12:09 | Сообщение # 9
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 450
Статус:
Андрюха, похоже вы и сами похоже не разобрались в этом вопросе. Объясню почему-настройка, изменение параметров SSD (причем заметьте-для XP-одна версия, для 7 и выше другая, разные разрядности, т.е. все же народ о чем-то "таком" догадывался еще со времен XP) и изменение и настройка параметров самой ОС-это два разных вопроса   vopros no . Да-действительно-часть из этих настроек пересекается, т.е. имеется и там и там, но в целом это различные операции. Так, например, вы могли воспользоваться этой (или "родной" для SSD утилитой) для оптимизации SSD, но при этом вовсе не означает, что меняли настройки в системе. И наоборот-вы вообще можете не иметь SSD, но при этом изменить настройки системы как для SSD для ускорения работы ПК. Лично я неоднократно делал именно это, в связи с создавшимися условиями в экономике (сейчас мало покупок новой техники, народ экономит и предпочитает оставлять на "черный" день, чем идти и покупать новое :'( )    : отключал гибернацию, переносил временные файлы на др. диск (а если позволяет память то создавал RAM диск), отключал файл подкачки и пр. Как видите-это все же разные процессы, в итоге с разным конечным результатом-в одном продляется срок службы ("жизни") SSD, в др.-ускоряется ПК.
Лично мое мнение (я всегда это пишу-возможно субъективное и неправильное)-лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть, так вот я применяю именно этот твикер для домашнего ПК с Plextor-ом и изменил настройки самой системы для SSD. По-крайней мере я считаю, что например, временные файлы от uTorrent (уже с момента скачивания до слияния в один)-точно не нужны на SSD, несмотря на включенную функцию Trim. В чем смысл? А времянка от браузеров? А с IDM?... Ну последнее-SSD Mini Tweaker-бесплатная, ну а изменения в системе для SSD вообще способствует пониманию этих процессов, самообучению, развитию I_do_not_know


Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого.
Сократ
 
АндрюхаДата: Воскресенье, 17.05.2015, 19:52 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Старожилы
Сообщений: 106
Статус:
zabi18
Да, наверное вы правы, я не стал слишком углубляться в этот вопрос, но после покупки и установки SSD прочитал в числе прочих и вышеуказанные статьи, и решил для себя ничего не менять. Но! Цель программы - снизить обращение системы к SSD для более продолжительной его работы- если я правильно понял из описания и она настраивает систему, а не работу диска. Kingston SSD Toolbox в отличии от неё только информирует о состоянии диска, не более того. Каким образом можно повысить быстродействие с помощьюSSD Mini Tweaker - а ведь вы это хотите мне сказать, мне непонятно, цитирую :
Перенос каталога временных файлов- может замедлится работа некоторых программ.
Перенос (отключение) файла подкачки- файл подкачки активно используют многие системные приложения, система может работать нестабильно (я отключил).
Отключение гибернации и восстановления системы- мне нужно первое и крайне необходимо второе (здесь думаю не нужно объяснять).
Перенос кэша браузера тоже замедляет работу программы, хотя согласен, для долголетия диска это стоит сделать.
 
UncleGenjaДата: Воскресенье, 17.05.2015, 21:33 | Сообщение # 11
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2678
Статус:
zabi18Андрюха, позвольте вклиниться в ваш диалог.
У меня уже второй SSD на компе. Первый был на 60 Гб, сейчас стоит - KINGMAX SSD 240GB (223 ГБ)
Причина замены вовсе не поломка или отказ первого. Там я использовал почти все рекомендованные настройки, и 60 Гб вполне хватало под систему и установленные программы, но учитывая задачу ускорения работы некоторые пункты посчитал неправильными. Материнка у меня старенькая и больше 4 Гб памяти не поддерживает, поэтому мне необходим файл подкачки. Наглядно в реальном времени за использованием памяти и загрузкой процессора (4 ядра) привык следить при помощи маленького монитора от программы Monitor(Advanced SystemCare 8), саму программу не использую и удалил.
Там цвет цифр следящих за использованием памяти меняется на тревожный оранжевый при значениях больше 75%, а при обработке видео или запуске фотошопа это очень существенно. Но этих суммарных 8 Гб катастрофически не хватает!
Так что у меня:
1. Все исполняемые программы на диске С:\
2. Файл подкачки максимальный рекомендуемый системой тоже около 4 Гб. Тоже на этом диске, размер фиксированный.
3. Папка Temp там же.
Итого на системном диске: 168.1 Гб из 223.2 Гб свободно
А на SSD 60 Гб копия системы перенесённая при помощи Paragon Migrate OS to SSD 4.0 (Russian)
Для меня осталось трудной задачей перенести папку Users на другой диск ну и не стал связываться с Temporary Internet Files, хотя на 60 Гбитном переносил. Этот браузер использую редко, кеши других браузеров, временные файлы от uTorrent на других дисках. Временные файлы фотошопа вынужден оставить на SSD.


Если видишь, как вода течёт вверх по холму, значит, кто-то отплатил добром за добро.
 
zabi18Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 23:02 | Сообщение # 12
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 450
Статус:
Андрюха,  Я не смогу в одном форуме описать принцип работы всего перечисленного.Да-задача твикера и состоит в большинстве в том,что бы до конца гарантийного срока остались в заявленных показателях значения,иначе через некоторое кол-во перезаписей народ массово понесёт SSD на замену,как не соответствующие заявленным скоростям записи-чтения.Но вы не учитываете то,что и сама Винда периодически (в случае не применения в течение некоторого времени,сейчас не важно каких приложений, какого именно времени),производит и очистку памяти, например или файла подкачки.Ведь вы же задание его вручную или по выбору системы,но он же ведь не безразмерен.Или он не имеет границ?Кроме того, я думаю вы понимаете,что львиная доля сегодняшних процессоров имеет плавающие показатели и при увеличении... увеличивается и частота и соответственно... и при всем этом речь ведётся о таких временных промежутках,что...Ну пусть даже и замедлится,хотя это опять же вопрос-а точно ли замедлился или все же будет компенсировано возможностями того же процессора?Речь ведётся о микро или даже меньше секундах.Короче говоря,это все значения чисто условные,мизерные,теоретические.На это 100% ответа нет,именно поэтому-то и идут все эти споры.И вот тут-то и появляется следующее:все знают,что не смотря на функцию Trim со временем скорости чтения-записи снижаются,так может стоит упреждать это,путёмуменьшения количества временных файлов уже с начала эксплуатации SSD?А учитывая его стоимость-окупаемость тем более?Меньше хлама с самого начала-дольше сохранится более высокая скорость.Ведь в конечном счете именно ради этого и покупается SSD,о чем вы и заметили с самого начала.Вобщем что и как делать и делать ли вообще-дело каждого. Моё мнение такое,у вас другое.Осталось взвесить всей за и против и ...

Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого.
Сократ
 
Форум » Обслуживание системы » Portable для системы » Portable SSD Mini Tweaker 1.3/2.5 (Рус.) FREE (для настройки системы под SSD)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


SORUS 2008-2024 | Sitemap