sorus.ucoz.ru
Главная
Вход
Регистрация
Пятница, 29.03.2024, 09:14Приветствую Вас Гость | RSS
[Перейти на главную страницу сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сеть и интернет » Portable для сети » Portable Instantbird 1.1 rus (клиент для мгновенного обмена сообщениями)
Portable Instantbird 1.1 rus
sergergerДата: Воскресенье, 30.10.2011, 12:55 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7114
Статус:
Вышел в свет релиз многоплатформенного открытого клиента для мгновенного обмена сообщениями Instantbird 1.1, развиваемого на основе технологий Mozilla. Интерфейс Instantbird написан с использованием языка XUL и базируется на web-движке Gecko, в приложении активно используются вкладки (табы), поддерживается установка дополнений. С точки зрения поддержки протоколов и базовых возможностей, Instantbird близок к Pidgin, так как использует библиотеку libpurple. Организация стилевого оформления сообщений напоминает Adium. Код программы распространяется в рамках лицензии GPLv2, бинарные сборки доступны для Windows, Mac OS X и Linux.


Особенности Instantbird:
Поддержка сервисов: AIM, XMPP (Jabber), Yahoo, MSN, Google Talk, Facebook Chat и Twitter.
Поддержка новых протоколов может быть реализована в виде дополнений, например, уже реализованы дополнения для обеспечения работы протоколов Gadu-Gadu, Novell Groupwise, ICQ, IRC, MySpaceIM, Netsoul, QQ, SIMPLE, Omegle и LJ Talk (LiveJournal).
Активные разговоры группируются во вкладках, при этом поддерживается раскрытие вкладки в отдельное окно и свободная перестановка порядка следования вкладок в списке.

Поддерживается назначение тегов участникам, что позволяет значительно упростить операции по группировке контактов.
История переговоров отражается в лёгком для восприятия виде - сообщения разных участников выделяются цветами и указанием отправителя или получателя, при этом оформление легко может быть изменено через визуальные темы.
Возможность слияния контактов, позволяющая указать, что несколько разных контактов (например, учётных записей в разных IM-сетях) связаны с одним человеком. В зависимости от активного сервиса обмена сообщениями при выборе имени будет производиться выбор подходящей для заданной сети учётной записи.

Удобно организован поиск в истории, который выполняется налету в стиле Firefox.
Стилевое оформление сообщений реализовано в виде, похожем на Adium.
Возможность расширения функциональности через дополнения.

В настоящий момент для Instantbird уже подготовлено около 300 дополнений, из которых можно отметить: Colorize (ассоциирование определённого цвета с респондентом), Highlight (отправка уведомления при появлении в чате указанных ключевых слов), Tab Complete (автодополнение ников и команд при нажатии клавиши "табуляция"), Reply to Nick (быстрая отправка сообщения через двойной клик на сообщение в чате); Vertical Tabs (размещение вкладок вертикально одним столбцом).

Плагины с реализацией поддержки новых протоколов могут создаваться на javascript;
Из добавленных в версии Instantbird 1.1 улучшений можно отметить:

В модуле интеграции с системой микроблогов Twitter добавлена функция быстрой отправки ответа на твит через контекстное меню, а также возможность управления подпиской на сообщения участника (follow/unfollow) и поддержка @упоминаний, #тегов и коротких ссылок;
Для IRC и Twitter добавлена возможность автодополнения ника по нажатию клавиши "табуляция";

Поддержка перевода беседы или чата в режим ожидания, что позволяет закрыть вкладку с разговором без потери сеанса, который остаётся на виду в окне со списком контактов и позволяет отслеживать поступление новых сообщений;

В API для написания дополнений добавлены элементы для упрощения написания фильтров. Например, для каждого события можно проанализировать тип, источник и другие параметры и принять решение пропускать указанное действие или нет;

Обновлены настройки ICQ с целью обеспечения совместимости с новыми серверами;
Неизвестные команды больше не отправляются в IRC или XMPP чаты;
Проведение работы по увеличению стабильности и снижению потребления ресурсов;
Переход на новые версии libpurple (2.10.0) и Firefox (7.0.1).

ОС: Windows XP/Vista/7
Размер: 12,4 Mb

depositfiles
shareflare
Прикрепления: 8083597.jpg (109.5 Kb)


 
Форум » Сеть и интернет » Portable для сети » Portable Instantbird 1.1 rus (клиент для мгновенного обмена сообщениями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


SORUS 2008-2024 | Sitemap