sorus.ucoz.ru
Главная
Вход
Регистрация
Суббота, 20.04.2024, 15:44Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск на сайте

Меню сайта

Наша ссылка
    Мы будем благодарны, если Вы установите у себя нашу ссылку (на Ваш выбор, любой из предложенных вариантов):

    Русские программы

    Русские программы

    Русские программы


Главная » 2009 » Февраль » 20 » Подсудимый Интернет, встаньте!
Подсудимый Интернет, встаньте!
16:00



В Стокгольме идет суд над Пиратской Бухтой, крупнейшим файлообменным сервисом в Сети.

Подсудимый Интернет, встаньте!
Это судят не Пиратскую Бухту — это судят Интернет. Он не устраивает всемирную индустрию развлечений тем, что слишком широк и поэтому неподконтролен. Он не вмещается в их таблички дебета и кредита, а также в картину мира, сложившуюся за их узенькими лбами.

Это судят передовую технологию, за которой индустрия развлечений не поспевает. Торрент- трекер делает возможным мгновенный всемирный файлообмен, а они все еще находятся в разделенном мире наших бабушек и дедушек, где бутылку с керосином запирали на ключ в сарайчик. Каждый, кто пользуется uTorrent или Azureus, знает, какие роскошные возможности эти программы дают. С их помощью можно брать файлы, можно отдавать файлы (более того, процессы взятия и отдачи взаимосвязаны — нельзя брать, не давая). Но весь этот сложнейший технологический сегмент вреден с точки зрения индустрии развлечений, потому что не приносит ей прибыли. Они хотели бы откатить колесо времени назад, чтобы снова очутиться в счастливых пятидесятых, когда никакой Интернет не мешал им рутинно щелкать арифмометрами, делая деньги на продажах музыки и кино.

Пиратская Бухта ставит их в тупик. Они не знают, как с ней быть. Двадцать пять миллионов человек обмениваются файлами, а индустрия развлечений в ошеломлении глядит на это и растерянно бормочет себе под нос устами обвинителя на суде: “Из-за Пиратской Бухты невозможно организовать легальное распространение контента через торренты за деньги, так как они это делают бесплатно”. Ну и что? Если я завтра выйду на улицу и начну бесплатно раздавать купленные мной книги, то следует ли сажать меня в тюрьму за то, что я своими действиями подрываю книготорговлю? Если найдется миллиардер, который откроет бензозаправки с бесплатным бензином, то надо ли отдавать его под суд за то, что он наносит ущерб тем, кто дерет втридорога?

На процессе сталкиваются две модели мира: платная и бесплатная. Платная судит бесплатную, отсталая продвинутую. Касса в магазине судит двухъядерный процессор с тремя уровнями кэш-памяти. Господа в лимузинах судят трех молодых людей, пришедших в суд с ноутбуками и рюкзачками. Кошелек судит воздух (за то, что бесплатен). Бухгалтерская сводка наезжает на Интернет за то, что он не прилавок для торговли.

То, что происходит сегодня в Стокгольме — это процесс между капитализмом и футуризмом, между хозяевами земли и общиной Интернета. Хозяевам мало того, что они испохабили Землю, что они превратили ее в помойку на кладбище, что они создали индустрию голода и промышленность уничтожения природы — теперь они лезут в Интернет, чтобы преобразовать его в машинку для заколачивания денег. Они тащат туда старомодный скарб, доставшийся им по наследству от Адама Смита: норму прибыли, процент выручки, вал, нал. Торговые варвары впираются в тонкий мир цифровых коммуникаций с дубинкой копирайта и надеются с ее помощью загнать непослушных в торговые гетто.

У них ничего не выйдет. Интернет это колобок, который ушел от бабушки капитализма и дедушки тоталитаризма. Интернет это не капитализм и не коммунизм, не американская выборная демократия и не российская вертикаль власти, это нечто совсем другое. Это среда, самую суть которой составляют свободная коммуникация и беспошлинный обмен. Пусть бедная индустрия развлечений пытается построить таможни в небе и разливать в бутылки с наклейками океан — Интернет переживет и этот процесс, и индустрию развлечений, и даже государство, которое в один прекрасный день, движимое стремлением к прогрессу, уйдет в виртуальный мир и исчезнет в нем.



Категория: Новости, промо-акции | Просмотров: 1132 | Добавил: kruksik
Всего комментариев: 9
9 gosha   (06.03.2009 22:33) [Материал]
Зачёт. Если не копия.... :'(

8 LOLIK   (28.02.2009 10:26) [Материал]
Поддерживаю автора!

7 tschela   (20.02.2009 23:11) [Материал]
Либо известность,либо деньги.Ребята еще вчера готовы были бесплатно работать лишь бы их песни были услышаны,но избаловавшись,хотят уже за свой талант,подареный Богом,а не проданый им больших денег.Да кому Вы по большому счёту нужны.Давитесь своими песнями, продавайте их друг другу всё равно конец один-забвение...А интернет для людей бескорыстных и великодушных.Зарабатывать надо на рекламе.Дарите и Вам воздасться.Нельзя конкурентно ограничивать оппонентов,иначе в один прекрасный день вы окажетесь забыты из-за незнания Вас в силу Вашей платности.

6 Kelman   (20.02.2009 23:01) [Материал]
:D :D :D Ну-ну... Буржуины спохватились..))))

5 zloy_1982   (20.02.2009 21:21) [Материал]
......Люди вложили деньги в фильм, программу,игру и т.п.и справедливо хотят за вложение своей работы и средств денег
Я согласен с Александром но если эти продукты будут стоить реальных денег то есть.
Покупая новый комп я отдаю к примеру30т.р За легальное ПО я должен выложить примерно столько же денег. Так как если уж брать легальное по то все либо все пиратское.
А то у нас мода поставят Windows и орут у нас все легальное, какие мы молодцы.
Я к чему клоню еслибы ПО стоило гораздо дешевле чем сейчас т,аже винда 500 рублей к примеру. Брали бы все и сам вопрос отпал, бы брать или нет. А например когда ты платиш 4-5т.р за ось которую мягко говоря не доделали да еще и выпустили 6-7 лет назад. Так что Файло-обменники и трекеры как процветали так и будут процветать! Вкрайняк закроют одну сеть появится другая.

4 alextrojn   (20.02.2009 19:55) [Материал]
Нормальная статья! Я поддерживаю автора.

3 alex2k   (20.02.2009 19:33) [Материал]
Всемирный бартер, т.е. натуральный обмен...

2 abagi   (20.02.2009 19:13) [Материал]
Изначально инет создавался энтузиастами для Свободного общения Свободных людей и сообществ! Постепенно предприимчивые люди начали извлекать из свободы деньги (зачастую хорошие деньги). Мы свидетели этого противоборства альтруизма и наживы! По сути своей все, что есть в инете не существует: есть компы, есть кабели и пр. железо, а вот посмотреть, послушать, пощупать содержимое инета невозможно. Получается "шахер махер", т.е. "продавать пустоту". За "ничто" расплачиваться "ничем" - это справедливо!
А если хочешь получать деньги за свой труд - защищай его так, чтобы бесплатно он был недоступен, как хлеб или обувь!!!

1 alex11661   (20.02.2009 17:53) [Материал]
Ну не,судят не интернет.Судят конкурирующую фирму.В целом статья нормальная ,за исключением примера с раздачей купленных книг. :D ,-раздают не купленное.Люди вложили деньги в фильм, программу,игру и т.п.и справедливо хотят за вложение своей работы и средств денег.Если они их не получат,не будет стимула все это производить.И тогда,извините,нечего будет распространять ни легально,ни пиратски.Это просто теневой рынок,как и в реальной жизни.И без него никуда,-очень удобно. Не с нашими зарплатами за все что есть на компе легально платить.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика дня

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


SORUS 2008-2024 | Sitemap