sorus.ucoz.ru
Главная
Вход
Регистрация
Пятница, 19.04.2024, 23:31Приветствую Вас Гость | RSS
[Перейти на главную страницу сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Остальные разделы » Разное » Стеганография. (прячем файлы внутри других файлов)
Стеганография.
motyadobryakДата: Пятница, 17.10.2008, 20:05 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 10981
Статус:
Стеганография.

Оказывается, при помощи незатейливого программного инструментария, имеющегося в арсенале любого запасливого компьютерщика, можно прятать практически любые файлы внутри других файлов:обычных изображений формата JPEG, MP3-файлов и др. На языке профессионалов такой способ сокрытия данных называется стеганографией и является весьма интересной дисциплиной, изучающей технику скрытой передачи информации путём сохранения в тайне самого факта передачи. Стеганография - техника скрытой передачи информации путем сохранения в тайне самого факта передачи. В отличие от криптографии, которая скрывает содержимое секретного сообщения, стеганография скрывает само его существование. Напомним, что стеганография, претерпевшая свое второе рождение после развития вычислительной техники, является довольно интересной и разносторонней наукой, рассматривающей различные методы тайнописи.

Предлагаю Вашему вниманию несколько способов скрытия файлов:

1. Как в документе Word спрятать XLS-файл?

2. Как спрятать файл в JPEG-картинке?

3. Прячем файлы внутри MP3-композиций

Как в документе Word спрятать XLS-файл?

Начнем с главного - с загрузки дистрибутива, упакованного в архив glue.zip размером в 32 килобайта. Его нужно распаковать и запустить файл MergeStreams-setup.exe для установки утилиты. Версия используемой операционной системы Windows роли не играет, поэтому смело инсталлируем Merge Streams и следуем дальше.

А дальше потребуется сделать вот что: отыскать в меню "Пуск" только что установленную программу, запустить ее и в открывшемся окне указать месторасположение документа Word и маскируемого в его недрах файла формата XLS.

После ввода путей к файлам пакета Microsoft Office останется только нажать кнопку Merge и дождаться сообщения программы о том, что склейка данных прошла успешно.

Все. Теперь никто не догадается, что обработанный утилитой DOC-файл, помимо основной информации, таит в себе нечто особенное. Документ Word, как и прежде, можно будет просматривать (Именно просматривать, так как любое редактирование документа испортит скрытые в нем данные) в редакторе, даже не подозревая о "зашитой" внутри него таблице Excel.

Как извлечь спрятанный файл? Проще простого: обычным переименованием расширения документа с .doc на .xls и последующим открытием замаскированного файла в табличном процессоре. Таким образом, как несложно догадаться, утилиту Merge Streams можно использовать и для скрытия вордовских писанин внутри файлов Excel.

Как спрятать файл в JPEG-картинке?

Мы, конечно, не шпионы и уж тем более, не революционеры, которые во времена царского режима писали молоком между строк, поэтому ограничимся сокрытием информации в обычных графических файлах с помощью бесплатной утилиты JPHS.

Несмотря на то, что программа довольно старенькая (в августе сего года ей стукнуло семь лет), она отлично справляется со своей задачей "упаковки" скрываемых данных в недрах фотоизображений. Автор этого приложения Аллан Латам (Allan Latham) скомпилировал свою разработку под различные операционные системы - Linux, DOS и Windows. На пробу возьмем, естественно, последний вариант.

Итак, скачиваем JPHS for Windows, распаковываем и, не задумываясь, запускаем (благо, инсталляции не требуется).

Процедура сокрытия данных состоит из нескольких простых шагов:

1. Разархивировав, запускаем Jphswin.exe;
2. Жмем Open jpeg и выбираем картинку-контейнер, в которую мы будем прятать данные. Программа, проанализировав изображение, выдаст информацию о рекомендуемом размере файла для сокрытия;
3. Задаем пароль в меню Pass phrase;
4. Кликаем Hide и указываем файл, который будет у нас играть в "прятки";
5. Сохраняем "пропатченное" JPEG-изображение на диск.

Все. Теперь никто не догадается, что наша картинка, помимо графической информации, таит в себе нечто особенное. Чтобы "вытащить" спрятанный файл, необходимо будет снова воспользоваться паролем и опцией Seek в меню JPHS. Windows-версия утилиты требовательна к оперативной памяти, видимо, дает знать о себе бета-версия программы.

И напоследок несколько полезных советов настоящим тайным агентам:

1. Для исключения выявления "сюрпризов" внутри картинки, не рекомендуется превышать указанный лимит на размер файла;
2. Желательно не использовать однотонные изображения с упорядоченной структурой (небо, облака и пр.), а также уже "засекреченные" фотографии;
3. Стараться применять стойкие к взлому пароли и помнить, что любые манипуляции с обработанными изображениями в каких-либо графических редакторах приведут к потере спрятанной информации.

Прячем файлы внутри MP3-композиций

Учиться секретничать будем при помощи бесплатной утилиты под говорящим названием Camouflage, автором которой является немецкий программист Данило Бздок. Сам Данило человек по натуре не жадный, поэтому не стал скупиться на выкладку исходников своего приложения и не пожалел времени на написание подробнейшей справки к программе. Глупо пересказывать содержание документации, поэтому остановимся на отдельных рабочих моментах, вдоволь разбавив их соответствующими скриншотами.

Начнем с главного - с загрузки приложения Camouflage. Архив с утилитой и кучей других полезных файлов общим размером в 236 килобайтов тянем по ссылке Downloads. Затем распаковываем, отыскиваем в директории bin файл cf1.1.4322.exe и запускаем его. Обращаем внимание, что для полноценной работы программы необходим установленный в системе пакет библиотек Microsoft .NET Framework.

Запустившись, программа на первом шаге предложит выбрать язык интерфейса. Определиться придется с одним из семи доступных: датским, голландским, немецким, английским, французским, шведским и ивритом. Русским тут не пахнет, однако поскольку все тексты диалогов черпаются из присутствующего тут же файла stringpool.xml, русифицировать Camouflage знающим людям не составит особого труда.

Далее утилита поинтересуется, чем мы собираемся заняться - сокрытием данных или, наоборот, их извлечением из секретных файлов. Мы еще ничего еще не прятали, поэтому выбираем пункт Embed Data и жмем Next ("далее").

На следующем шаге устаканиваем вопрос с файлами, которые хотим спрятать. Во избежание легкого выявления "сюрпризов" внутри MP3-файлов размер скрываемых данных не должен превышать ста килобайтов.

Затем последует самый важный этап - выбор аудиофайлов, на долю которых выпадет нелегкая судьба нести секретные данные на своем борту. Программа сама подскажет, сколько MP3-композиций необходимо для гарантированного сокрытия данных. В нашем случае хватило двух файлов.

Далее Camouflage поинтересуется паролем, на основе которого сгенерирует 256-битный ключ, используемый для предварительного шифрования всех внедряемых в MP3 данных методом Rijndael (он же AES, Advanced Encryption standard). Шифрование послужит еще одной дополнительной защитой информации от потенциальных взломщиков. Теперь, даже если злоумышленникам удастся вычленить из аудиокомпозиций секретные данные, им еще долго придется поломать голову над их дешифровкой.

Наконец, последний момент - сборка MP3-файлов и их копирование на жесткий диск. Никаких нюансов тут нет, просто дожидаемся окончания процесса вставки наших зашифрованных данных в недра выбранных музыкальных композиций и сохраняем их, не забывая указывать правильные расширения файлов (.mp3).

После нажимаем клавишу End и наслаждаемся полученным результатом. Извлечение секретных данных происходит в обратном порядке, главное не забыть, в каких аудиофайлах они находятся.

Набор вышеперечисленных утилит одним файлом:

Пароль на архив: sorus

Размер: 1.2 Мб / RAR: 452 Кб


RGhost.ru
Dummp.ru


 
DankoДата: Пятница, 17.10.2008, 23:10 | Сообщение # 2
Ассистент
Группа: Проверенные
Сообщений: 679
Статус:
Я так понял,что программа на мурлыканском языке? Русика нет?
 
motyadobryakДата: Пятница, 17.10.2008, 23:33 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 10981
Статус:
Quote (motyadobryak)
мурлыканском языке?

Да, к сожалению, именно на басурманском (сам не люблю). Поэтому-то такое подробное описание. sad


 
Форум » Остальные разделы » Разное » Стеганография. (прячем файлы внутри других файлов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


SORUS 2008-2024 | Sitemap