sorus.ucoz.ru
Главная
Вход
Регистрация
Суббота, 20.04.2024, 10:11Приветствую Вас Гость | RSS
[Перейти на главную страницу сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Остальные разделы » Разное » Подводный мир скульптур Джейсона де Кэйреса Тейлора (JPEG-клипарт)
Подводный мир скульптур Джейсона де Кэйреса Тейлора
motyadobryakДата: Вторник, 17.05.2011, 08:03 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 10981
Статус:
Подводный мир скульптур Джейсона де Кэйреса Тейлора

Необыкновенный подводный мир скульптур находится у берегов острова Гренада, что на глубине 2 до 8 метров под водой Атлантического океана. Автор этого проекта – талантливый скульптор американец Джейсон Тейлор (Jason de Caires Taylor), специализирующийся на керамике. Он очень любит воду и является инструктором по подводному плаванью. Свою любовь к подводному плаванью он перенёс и на своё творчество. Объединив две эти страсти, получилась грандиозная по размерам и необычная по содержанию выставка скульптур, которая полностью находится в воде. Сам Джейсон Тейлор считает, что скульптура помещённая в воду, поможет зрителю почувствовать взаимосвязь с окружающим миром, рассмотреть объекты в тесной взаимосвязи с окружающей средой, когда пространство наполнено водой, а не воздухом, а также конечно и естественное природное преобразование, когда поверхность этих скульптур начнёт покрываться ракушками, водорослями и другими подводными растениями и моллюсками, а в расщелинах и полостях поселятся всякая морская живность. А самое главное, значение фигурам придаёт вода, так как объект помещённый в воду, кажется на четверть больше и ближе, фигура искажается, плюс добавьте к этому- игру света, блики… Конечно, все эти особенности добавляют к скульптурам загадочность и изысканность.

Композиция «Vicissitudes»/«Превратности судьбы» откроет эту фотоподборку. Расположена она на глубине 4.5 метра всего 26 статуй. Малые Антильские острова. Гренада.

Каждая скульптура по-своему уникальна, и служит не только экспонатом, но и искусственной средой обитания для кораллов. Так выглядела «Зоя» сразу после размещения под водой.

А это таже самая скульптура через 6 месяцев.

Скульптуры выполняются из бетона, который по словам автора, специально модифицирован для выращивания кораллов. Также используется нержавеющая сталь и резина. Ниже- комопозиция называемая «The TamCC Project», расположена на глубине 2 метра и состоящая из 18 голов.

Очередной шедевр «The Archive of lost dreams»/«Архив несбывшихся надежд», был спущен на глубину 8 метров около Канкуна (Мехико). На полках позади десятки бутылок. В них закупорены сообщения со всего света.

Эта скульптура называется «Man on Fire»/«Человек в огне», находится на той же глубине, неподалеку от «Архива». В ней посверлено 75 отверстий, из которых растут огненные кораллы.

Скульптура «The Gardener of Hope»/«Садовник надежды» изображает молодую девушку в саду. Канкун. 2 метра. Скоро это красивое творение обрастет кораллами, мидиями и прочей морской живностью. Для работников музея со временем будет вставать вопрос о том, как чистить скульптуры.

Как стало понятно, скульптуры размещены неглубоко, на фото видно, что поверхность близко. Соответственно, к ним легко добраться при погружении с аквалангом, просто с трубкой или плавая на прогулочном корабле со стекляным дном. Создание скульптур для водной среды кардинально отличается от воздушных скульптур. Приходится соблюдать множество условий. Например, под водой искажаются цвета и за счет преломления света объекты кажутся почти на треть больше. «The Lost Correspondent»/«Потеряный корреспондент» выполнен на отлично. Гренада. 8 метров.

Водная среда позволяет увидеть экспонаты в совершенно необычных перспективах и красках. Это превращает процесс посещения музея из простого скучного наблюдения в увлекательное исследование. «Un-Still Life». Гренада. Почти 8 метров.

Известно, что туристы безжалостно уничтожают коралловые рифы. Этот музей в какой то мере способен сократить это негативное влияние на подводный мир, так как скульптуры создают новую искусственную среду обитания для кораллов. Обратите внимание, на поверхности людно.

Как же посмотреть парк скульптур? Добрать к ним можно с помощью погружения в воду с аквалангом. Располагается парк на мелководье, что позволяет самому простому человеку, без специальной подготовки, совершить погружение в воду. Моделями для подводных скульптур стали самые обычные местные жители государства Гренада. Автор работ с начало сделал гипсовые слепки частей тела, а затем соединял части скульптур уже отлитые из бетона в единую композицию при помощи стального троса. У побережья Канкуна в Мексике открылась новая подводная скульптурная композиция «Молчаливая эволюция» На экспозиции представлено 400 скульптур, выполненных в натуральную величину.. Скульптуры размещены в мелководье, чтобы к ним легко можно было добраться при погружении с аквалангом, с трубкой или плавая на прогулочном корабле со стекляным дном. Зрители приглашаются раскрыть и узнать красоту нашей подводной планеты и оценить процесс эволюции рифа

Произведения находятся на глубине более 10 метров на специальном основании весом 2 тонны. Вся композиция выполнена из экологически безопасных материалов. Скульптуры предназначены не только для развлечения туристов, но и для улучшения морской среды: изваяния обрастут кораллами и послужат домом многим видам морских животных.
Джейсон планирует привлекать и других скульпторов, способных сделать свой вклад в музей. В работе проекты в Италии и Великобритании.

Формат: JPG
Количество: 200
Разрешение: 342x500, 500x900 и 800x1057 pix

Размер: 20.8 Mб


Dump.ru
Letitbit.net


 
alper94Дата: Вторник, 17.05.2011, 16:14 | Сообщение # 2
Абитуриент
Группа: Старожилы
Сообщений: 70
Статус:
motyadobryak,
Спасибо! Интересно и познавательно.
 
karlubДата: Вторник, 17.05.2011, 19:21 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Старожилы
Сообщений: 1666
Статус:
Спасибо!
Я их раньше видел, но не все, беру! ^_^


Кто понял жизнь, тот не спешит...
 
Форум » Остальные разделы » Разное » Подводный мир скульптур Джейсона де Кэйреса Тейлора (JPEG-клипарт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


SORUS 2008-2024 | Sitemap