sorus.ucoz.ru
Главная
Вход
Регистрация
Суббота, 27.04.2024, 06:48Приветствую Вас Гость | RSS
[Перейти на главную страницу сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Программы » Portable Soft » Portable Pragma 6.100.7 rus (для перевода текстовых документов с одного языка на другой)
Portable Pragma 6.100.7 rus
sergergerДата: Вторник, 09.02.2010, 09:30 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7114
Статус:
Pragma - многоязычная программа для перевода текстовых документов с одного языка на другой. Программа поддерживает восемь языков: английский, русский, украинский, немецкий, латышский, польский, французский и казахский. Pragma выполняет перевод непосредственно в окне активного приложения или в отдельном окне быстрого перевода. С помощью программы можно переводить текстовую информацию, представленную в виде документов MS Word, Интернет страниц, почтовых сообщений, справок, а также содержимое различных текстовых окон. За счет автоматизации многих функций Pragma очень проста в использовании. В отличие от других программ машинного перевода, в проекте Pragma используется многоязычная технология перевода, в которой для выбранного количества языков поддерживаются все возможные направления перевода. К примеру, для трех языков - английский, русский и украинский существует 6 направлений перевода: англо-русский, русско-английский, англо-украинский, украино-английский, русско-украинский, украино-русский.

Ядро перевода
Ядро перевода Pragma использует многоязычную технологию нового поколения, которая комбинирует лучшие идеи из старого двунаправленного подхода и нового многонаправленного. Мы стремимся достичь наилучших результатов от многоязычной организации словарей при сохранении высокого качества перевода.

Многоязычная организация
Проект Pragma имеет модульную организацию языков. Словари, грамматики, орфография и вспомогательные файлы упакованы в отдельные модули для каждого языка. Этот метод позволяет легко манипулировать программной конфигурацией для различных практических потребностей. Например, если вам нужен англо-русский переводчик, вы берете три блока - базовый, английский и русский модули.

Все комбинации направлений перевода взаимозаменяемы, кроме англо-русской пары. Эта пара - главный мост между романо-германской и словянской группами. Так украино-английский перевод выполняется частично напрямую, но в большей части по русско-английскому направлению. Такой подход позволяет уменьшить количество связей для перевода между различными языками.

Качество перевода
Главная проблема перевода - многозначность слов - решена двумя способами. Прежде всего - специальная маркировка слов по тематической направленности (около сотни тематик). Во-вторых - объединение слов в фразы, которые имеют высший приоритет во время перевода.

Мы обращаем ваше внимание на то, что нет никаких отдельных тематических словарей. В главном переводном словаре отмечены некоторые многозначные слова. Имеется только дополнительный (необязательный) словарь специальной терминологии, где собраны слова из соответствующих областей, как например медицина, химия, математика, нефтегазовая, и т.п. (всего до 50 тематик).

Кроме всего этого пользователь имеет возможность вести словарь пользователя, который имеет самый высокий приоритет.

Главным усовершенствованием Pragma 6.x является перевод продукта в кодировку Юникод. Благодаря этому, ядро переводчика теперь может работать с расширенными алфавитами, что дало возможность разработать казахский модуль перевода. Это решение привело также к повышению скорости переводчика.

Недостатком, хотя и незначительным, является увеличение объема языковых модулей примерно в полтора раза. Также, теперь не поддерживаются Windows 95/98/Me. Для этих ОС необходимо использовать программу Pragma 5.x.

Некоторые изменения заметны и в интерфейсной части программы. Pragma 6.x поддерживает все последние версии офисных и Интернет приложений.

Размер: 21 Мб

shareflare

turbobit

letitbit

Прикрепления: 1080605.jpg (68.1 Kb)


 
alexKrДата: Вторник, 09.02.2010, 13:56 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Старожилы
Сообщений: 105
Статус:
Неужели работает??! Сколько не пробовал портативок -ни одна не шла... :o

"...Если тебе не по сердцу мой путь, выбери свой или выбери с кем,
а мне по барабану вся эта муть, я не червонец чтобы нравиться всем..."
 
sergergerДата: Вторник, 09.02.2010, 14:00 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7114
Статус:
Quote (alexKr)
ни одна не шла...

alexKr, у меня переводила ^_^


 
ФунтикДата: Вторник, 09.02.2010, 15:07 | Сообщение # 4
Ассистент
Группа: Старожилы
Сообщений: 749
Статус:
Спасибо!
 
igor_sadukovДата: Вторник, 09.02.2010, 22:31 | Сообщение # 5
Магистр
Группа: Старожилы
Сообщений: 405
Статус:
Спасибо
 
stelspro94Дата: Среда, 10.02.2010, 01:17 | Сообщение # 6
Бакалавр
Группа: Старожилы
Сообщений: 321
Статус:
спасибо!!! один из лучших переводчиков если насчитать онлайн переводчики!!!
 
horuДата: Среда, 10.02.2010, 20:43 | Сообщение # 7
Магистр
Группа: Старожилы
Сообщений: 460
Статус:
Благодарю!

Мы быстрее верим в плохое, чем в хорошее.
 
summerhouseДата: Четверг, 11.02.2010, 12:51 | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Старожилы
Сообщений: 1
Статус:
^_^ Cпасибо!!!

Катерина Ралик
 
serserДата: Пятница, 05.03.2010, 20:08 | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Старожилы
Сообщений: 44
Статус:
Спасибо за помощь ^_^
 
Форум » Программы » Portable Soft » Portable Pragma 6.100.7 rus (для перевода текстовых документов с одного языка на другой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


SORUS 2008-2024 | Sitemap